Губернатор Виктор Басаргин выразил соболезнования родным, близким и друзьям ушедшего из жизни Геннадия Сергеевича Калинкина.

Губернатор Виктор Басаргин выразил соболезнования родным, близким и друзьям ушедшего из жизни Геннадия Сергеевича Калинкина.
«Выражаю искренние соболезнования родным, близким и друзьям Геннадия Сергеевича Калинкина в связи с его кончиной.
Геннадий Сергеевич оставил заметный след в истории Прикамья и города Перми. Ветеран Великой Отечественной войны, награжденный медалями «За отвагу», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. », после Победы окончил институт в родном Иваново. По распределению сначала был направлен в Узбекистан, затем переведен в город Пермь, где строился нефтеперерабатывающий завод.
Вся дальнейшая судьба этого замечательного человека была связана со столицей Прикамья. Безусловно, наиболее яркой страницей его трудовой биографии стала работа председателем исполнительного комитета Пермского городского Совета депутатов трудящихся, который он возглавлял более 15 лет – с 1968 по 1983 год.
За эти годы в столице нашего региона произошло множество преобразований. Вспомним только несколько примеров: построены здание выставочного центра на бульваре Гагарина, Дворец культуры телефонного завода, многие детские сады и поликлиники. Открыт Пермский государственный цирк. Советом Министров РСФСР утвержден Генеральный план города. В 1972 году в Перми образован Индустриальный район. Геннадий Сергеевич был одним из инициаторов строительства микрорайона Парковый.
Трудовые заслуги Геннадия Калинкина были по достоинству оценены не только государством – он был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, но и городом, который стал его второй родиной. В 1998 году Г.С. Калинкину было присвоено звание «Почетный гражданин города Перми».
Уверен, долгая и светлая память о Геннадии Сергеевиче Калинкине останется в сердцах знавших его людей», — заявил Виктор Басаргин.
 
Панихида состоится в понедельник, 17 марта, в 12:00 в городе Перми в Доме офицеров Пермского гарнизона (ул. Сибирская, 59).

источник: perm.ru