Пермь получила национальную премию в сфере развития государственно-частного партнерства

Пермь получила национальную премию в сфере развития государственно-частного партнерства.
В Москве прошла «Российская неделя государственно-частного партнерства». В рамках этого мероприятия состоялось вручение Национальной премии в сфере инфраструктуры «ROSINFRA». В номинации «Лучший публичный партнер» среди муниципальных образований победителем стал город Пермь.
Целью проведения «Российской недели государственно-частного партнерства» является распространение лучших практик реализации проектов в сфере ГЧП. Организаторами выступают Центр развития ГЧП совместно с Торгово-промышленной палатой РФ при поддержке Министерства экономического развития РФ.
Пермь на мероприятии представлял заместитель главы администрации города Виктор Агеев. Он рассказал о практике применения муниципально-частного партнерства в Перми. Так, в 2013 г. одним из первых в России был заключен договор концессии с  ООО «Новогор-Прикамье», в котором четко прописаны сроки и объемы не только долгосрочных инвестиционных вложений, но и средств, которые будут направляться на капитальные ремонты. Кроме того, в 2012 г. в Перми открылись первые в России концессионные детские сады.
В рамках «Российской недели государственно-частного партнерства» Пермь была отмечена как «Лучший публичный партнер» среди муниципальных образований. К такому мнению пришло жюри Национальной премии в сфере инфраструктуры «ROSINFRA». В его состав вошли представители крупнейших российских и международных финансовых институтов, частных компаний, госкорпораций, органов федеральной и региональной власти.
На мероприятии были отмечены заслуги Пермского края в сфере развития государственно-частного партнерства. Так, по итогам рейтинга готовности регионов России к ГЧП Пермский край занял 14 место, а в рейтинге регионов на основе опыта реализации концессионных проектов — 8 место.

источник: perm.ru