В Пермском крае открыт пятый учительский дом

В Пермском крае открыт пятый учительский дом. Его построили в д.Алекова Кудымкарского района. Детей и педагогов, которым предстоит здесь учиться и работать, с новосельем поздравил первый заместитель председателя краевого правительства Анатолий Маховиков. Открытие приурочили к 90-летию Кудымкарского района.
Место для строительства очередного учительского дома было выбрано с учетом перспектив территории и растущей рождаемости в д.Алекова и близлежащих населенных пунктов. Уже сейчас здесь живет около 50 детей дошкольного и младшего школьного возраста. А через несколько лет только учащихся начальных классов будет около 40 человек.
Учительский дом – это начальная школа (кабинеты, спортзал, столовая) и квартира для семьи учителей в одном здании. Такие учительские дома строят в деревнях, где нет школ, а детям приходится ездить на учебу за несколько километров в соседнее село.

По поручению губернатора Виктора Басаргин краевое министерство образования усовершенствовало этот проект с учетом роста рождаемости и нехватки мест в дошкольных учреждениях. Поэтому учительский дом д.Алекова совмещает функции начальной школы и детского сада.
Учительский дом в д.Алекова – уже пятый в Пермском крае и третий в Кудымкарском районе. Также два учительских дома работают в Юсьвинском районе Коми-округа. Этот пермский проект берут на вооружение другие регионы России.

источник: perm.ru