В Пермском крае дан старт II краевому конкурсу «Врач года»

В Пермском крае дан старт II краевому конкурсу «Врач года». Его итоги будут подведены в июне, в канун Дня медицинского работника.
Конкурс проводится по инициативе губернатора Виктора Басаргина в целях повышения престижа работы врачей, укрепления авторитета профессии. В 2013 г. в нем приняли участие более 500 человек из разных территорий Пермского края. Победителями стали врачи из Перми, Чусового, Березников, Соликамска, Кудымкара.
- Этот конкурс направлен на повышение престижа профессии врача. Кроме того, это конкурс, когда все профессиональное сообщество говорит, что ты лучший. А такая оценка дорогого стоит, — комментирует министр здравоохранения Анастасия Крутень.
Выдвигают врачей для участия в конкурсе медицинские организации Прикамья. Конкурс проводится по 13 номинациям. По его итогам будут названы лучшие  по своим врачебным специальностям доктора: педиатр, участковый терапевт, хирург, терапевт, акушер-гинеколог, стоматолог, врач скорой медицинской помощи, анестезиолог-реаниматолог, офтальмолог, исследователь, психиатр, фтизиатр,  оториноларинголог.
Конкурс проводится в три этапа. Первый этап состоится в медицинских организациях. Каждая кандидатура рассматривается на общем собрании коллектива. Решение о победителе первого этапа принимается по результатам открытого голосования. Второй этап проводится на заседании территориальных экспертных комиссий (7 ассоциаций и г. Пермь), которые из победителей первого этапа открытым голосованием выбирают лучших. На третьем этапе центральная конкурсная комиссия определяет победителя путем голосования.
Центральная комиссия имеет право учредить специальную номинацию в отношении не более 3 врачей. Это награда за выдающиеся достижения в области здравоохранения, внедрение новых, уникальных технологий профилактики, диагностики и лечения. Победителям конкурса вручается памятный знак, диплом и денежный приз.
- Для медицинского сообщества нашего региона такой конкурс очень важен. Это позволяет привлечь в здравоохранение новые кадры, создать благоприятный имидж медицинских работников, — добавляет главный врач ГДКБ №15 г.Перми, член правления краевой общественной организации «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края» Дмитрий Антонов.
Краевой конкурс «Врач года» — это одна из мер поддержки врачей в Прикамье. По поручению губернатора Виктора Басаргина краевой минздрав разработал специальную программу по привлечению кадров в медицину.
Эта программа предусматривает частичную компенсацию затрат медработникам на приобретение или аренду жилья, единовременные выплаты специалистам по 1 млн рублей, оплату подготовки врачей в ординатуре, а выпускников – в интернатуре, переподготовку медперсонала.
Благодаря этим мерам в 2013 г. в медицинскую отрасль Прикамья удалось привлечь порядка 500 врачей и медсестер. 141 человеку краевой бюджет помогает арендовать жилье, более 100 врачей получили помощь в приобретении квартир, еще около 100 докторам выплачено по 1 млн рублей подъемных. 80 молодым медработникам региональный минздрав оплатил интернатуру на условиях последующего трудоустройства в больницах Пермского края.  Еще 150 врачей и медсестер прошли переподготовку, 28 человек – ординатуру. Все это также за счет краевого бюджета.

источник: perm.ru