В Пермском крае прошли зимние конноспортивные соревнования «Оханская подкова»

В Пермском крае прошли зимние конноспортивные соревнования «Оханская подкова».
1 марта в п. Половинка Оханского района прошли традиционные зимние конноспортивные соревнования Пермского края и соседних регионов. Помимо наездников Прикамья, в соревновании приняли участие представители Тюменской и Курганской областей, Республики Башкортостан.

На скачках побывал министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов. По его словам, в последние годы в Прикамье все больше внимания уделяется коневодству не только племенными репродукторами, но и частными коневладельцами и небольшими фермерскими хозяйствами. Они не только продолжают традиции, которые сложились в Прикаме, но и привносят новое.  

В ходе конноспортивного конкурса были разыграны:
1. Приз администрации Оханского муниципального района -  гладкая скачка на дистанцию 1200 м для лошадей любых пород старше 3-х лет. Первое место заняла кобыла Драцена, рожденная в 2005 г. в крестьянско-фермерском хозяйстве Н.Д. Шашерина, принадлежит О.В. Шардиной, наездник – М. Шарова.
2. Приз министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края для лошадей тяжелоупряжных пород на дистанцию 1200 м. Победителем в призе стал, несмотря на солидный возраст, жеребец русской тяжеловозной породы Чип, рожденный в 1990 г. в совхозе «Прикамский», оставивший позади всех молодых соперников. Принадлежит чемпион ООО «Оханская подкова».

3. Большой приз для лошадей Орловской рысистой породы 3-х летнего возраста на дистанцию 2400 м. Победителем в призе стала кобыла Нормандия, принадлежащая хозяйству «Урожай» Нытвенского района, наездник А. Мальцев.
4. Приз ООО «Оханская подкова» для рысистых лошадей 3-х и 4-х летнего возраста на дистанцию 1600 м. Победителем в призе стала кобыла орловской рысистой породы Кубань, 2010 г.р., рожденная в Шадринском к/з, принадлежащая ООО «Логиново» Курганской обл., мастер-наездник В. Базанов.
5. Открытый приз ООО «Тепловой актив» для лошадей старшего возраста на дистанцию 2400 м., победитель – жеребец орловской рысистой породы Колдун, рожденный в Шадринском к/з, принадлежит ООО «Урожай» Нытвенского р-на, наездник Н. Рогулина.
6. Большой открытый приз Пермского края для лошадей старшего возраста в русской (дуговой) упряжи в санях на дистанцию 4800 метров, учредитель приза ЗАО «Перммежельстрой». Победителем в призе стал жеребец русской породы Лексус 2005 г.р., рожденный и принадлежащий ООО «Оханская подкова».
7. Гладкая скачка для лошадей старше 3-х лет любых пород на дистанцию 1200 м., победитель – жеребец Медисон, рожденный и принадлежащий Р. Шарипову, наездник – В. Хуснуйдинов.

Помимо зрелищных конноспортивных соревнований, гости посетили ярмарку, в которой приняли участие представители малого агробизнеса и сельхозпредприятия Оханского, Частинского, Большесосновского и других районов края.
По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородова, посетившего ярмарку, нужно работать над качеством. Продукты свежие, домашние, вопросов нет. «Весь вопрос в качестве выкладки и организации самой точки продажи», — отметил министр.

Организаторы: племенной репродуктор по разведению лошадей русской рысистой породы ООО «Оханская подкова» при поддержке администрации Оханского муниципального района и министерства сельского хозяйства продовольствия Пермского края.

источник: perm.ru