Переселять жителей из труднодоступных населенных пунктов начнут с Юрлинского района Пермского края

Переселять жителей из труднодоступных населенных пунктов начнут с Юрлинского района Пермского края.
В Министерстве территориального развития Пермского края состоялось заседание комиссии по распределению субсидии бюджетам муниципальных районов (городских округов) на строительство (приобретение) жилых помещений с целью переселения жителей из труднодоступных и отдаленных населенных пунктов региона. В этом году в комиссию поступило три заявки на переселение жителей пос. Усть-Пышья Юрлинского района, Казармы 1287 Куединского района и пос. Сторожевая Красновишерского района.
По итогам рассмотрения заявок принято решение субсидии из краевого бюджета в размере 10 млн рублей направить на переселение жителей пос. Усть-Пышья Юрлинского района. В поселке проживает 29 человек. Район обеспечит софинансирования в размере 1,1 млн рублей.
По словам главы Юрлинского района Татьяны Моисеевой, переселять жителей муниципалитет будет в с. Юрла. Для них построят двухвартирные жилые дома из бруса с внутренней отделкой. В соответствии с Жилищным кодексом РФ семья из 1 человека получит жилье площадью 33 кв. м, из двух человек – 42 кв. м, из трех человек – 54 кв. м.
- Мы выставим на аукционы земельные участки для строительства домов, будем выбирать сразу несколько застройщиков, чтобы до конца 2014 года успеть переселить жителей. Строительные компании возведут дома, а затем муниципалитет выкупит у них квартиры. Концентрация населения в районном центре позволит нам экономить средства на содержание инфраструктуры, обеспечить жителей качественными услугами в области здравоохранения, образования, культуры. Для нас этот проект очень важен, деревень с численностью жителей до 10 человек в Юрлинском районе еще восемь. Если проект будет продолжаться, дальше планируем в нем участвовать, — отметила Татьяна Моисеева.
Напомним, по инициативе губернатора Пермского края Виктора Басаргина в 2014 году в регионе начнется переселение жителей из труднодоступных и отдаленных населенных пунктов. Ежегодно с декабря по февраль Министерство территориального развития края будет проводить отбор муниципальных районов (городских округов) на предоставление субсидий на строительство (приобретение) жилых помещений с целью переселения жителей из труднодоступных и отдаленных населенных пунктов. В региональном бюджете на 2014-2016 гг. на приобретение жилья для переселенцев предусмотрено 37 млн рублей. Муниципалитеты должны обеспечить 10-процентное софинансирование мероприятий, 90% составит субсидия из краевого бюджета.

источник: perm.ru