Губернатор Виктор Басаргин – пермским олимпийцам: «Вы – подтверждение высокого уровня спортивной подготовки в Пермском крае»

Губернатор Виктор Басаргин сегодня встретился с пермскими призерами, участниками зимней Олимпиады и их тренерами.
- Вы вошли в элиту отечественного и мирового спорта, укрепив спортивные позиции Пермского края и России. Ваш пример подтверждает высокий уровень спортивной подготовки в нашем регионе. Спасибо за самоотверженный труд, за те минуты восхищения и гордости, что вы нам подарили! Мы, жители Пермского края, «болели» за вас. Друзья, мы верим в вас! — подчеркнул Виктор Басаргин.
Напомним, пермские спортсмены завоевали 2 медали на Олимпийских играх в Сочи. Саночница Татьяна Иванова стала обладателем «серебра», а Александр Смышляев завоевал «бронзу» -  первую за 20 лет олимпийскую медаль в мужском могуле.

Виктор Басаргин вручил благодарственные письма и подарки спортсменам и их тренерам. Также в ближайшее время они получат причитающиеся им премии из краевого бюджета, размер которых увеличен по инициативе губернатора Виктора Басаргина. Татьяна Иванова и ее тренер Иван Иванов – по 2,5 млн рублей за «серебро», Александр Смышляев и его наставник Сергей Лазаренко – по 2 млн рублей за «бронзу», остальные – по 575 тыс. рублей за участие в Олимпиаде.

- От имени спортсменов хочу поблагодарить губернатора Виктора Басаргина и краевое правительство за ту поддержку, которую нам оказывают. Эта уверенность помогает нам показывать высокие результаты, — отметила Татьяна Иванова.
За чашкой чая Виктор Басаргин обсудил с олимпийцами развитие спорта в регионе, вопросы строительства санно-бобслейной трассы в Чусовом, где живут пермские олимпийцы.
- Спорт в Пермском крае в последние годы вновь вернулся в число главных приоритетов. Мы работаем над созданием условий как для массового спорта, так и для профессионального. За 2 года мы построили 14 межшкольных стадионов и 2 катка, принимает  спортсменов центр подготовки по зимним видам спорта в Чайковском. В этом году построим еще 3 катка и 19 стадионов, — сообщил губернатор.

Во время общения со спортсменами Виктор Басаргин попросил их встретиться со школьниками и студентами и рассказать об успехах.
- Ваш пример поможет приобщить больше ребят к регулярным занятиям спортом. Эффект от таких встреч огромный. После проведения Олимпийских игр приток наших ребятишек в детские спортшколы серьезно растет, — сказал Виктор Басаргин.
После губернаторского приема олимпийцы встретились с учащимися Пермского колледжа физкультуры и спорта.

источник: perm.ru