Мероприятия, посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана, будут проходить в Пермском крае в течение всего года.

Мероприятия, посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана, будут проходить в Пермском крае в течение всего года.
Как рассказал директор департамента гражданских и специальных программ администрации губернатора Пермского края Сергей Маленко, подготовка к проведению мероприятий, посвященных 25-летию вывода советских войск из Афганистана, стартовала еще в прошлом году.  По инициативе губернатора Виктора Басаргина был создан специальный оргкомитет, в который вошли представители организаций ветеранов Афганистана.  
 - Совместно с ветеранскими организациями мы подготовили годовой план работы, к воплощению которого в жизнь активно подключились главы органов местного самоуправления. Он включает в себя, кроме традиционных встреч, оказание социальной поддержки ветеранам Афганистана, семьям военнослужащих, погибшим в Афганистане и другую работу, — сообщил Сергей Маленко.
Так, в частности, в течение года запланировано диспансеризация ветеранов боевых действий в Афганистане, проведение в школах региона военно-патриотических мероприятий с участием представителей ветеранских организаций, установка мемориальных досок с именами погибших в Афганистане, ремонт и благоустройство памятников, посвященных войне в Афганистане, вручение юбилейной медали, посвященной 25-летию вывода советских войск из Афганистана, утвержденной Министерством обороны России.
Непосредственно 15 февраля, по словам председателя правления Пермской краевой организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Игоря Кульпина, мероприятия пройдут в абсолютном большинстве муниципальных образований Пермского края
В краевом центре с 12:00 до 13:00 состоится торжественный митинг у памятника «Разорванное братство» (ул. Сибирская, 80, сквер Советской Армии). Пройдет возложение цветов к памятнику, а также к мемориалу Уральскому добровольческому танковому корпусу. А в 15:00 во Дворце культуры имени А.Г. Солдатова (Комсомольский проспект, 79) состоится праздничный концерт с участием Пермского губернского военного оркестра, а также исполнителей — участников фестивалей «Дембельский аккорд» и «Автомат и Гитара» (Пермский край).

источник: perm.ru