Губернатор Виктор Басаргин — бронзовому призеру Олимпиады в Сочи Александру Смышляеву: «Ты герой №1 для Пермского края!»

Губернатор Виктор Басаргин — бронзовому призеру Олимпиады в Сочи Александру Смышляеву: «Ты герой №1 для Пермского края!».
Сегодня губернатор Виктор Басаргин встретился с бронзовым призером Олимпиады в Сочи Александром Смышляевым и его тренером Сергеем Лазаренко. За чашкой чая олимпийцы поделились с губернатором своими впечатлениями от главного спортивного события страны и мира.

- Ты наша гордость, герой №1 для Пермского края! — обратился Виктор Басаргин к Александру Смышляеву.
- Заслуженная ваша победа, Вы многое вложили в своего ученика. Спасибо Вам, — отметил глава региона в беседе с тренером Сергеем Лазаренко.

Напомним, Александр Смышляев завоевал «бронзу» — одну из первых наград сборной России на XXII Зимних Олимпийских Играх в Сочи и первую за 20 лет олимпийскую медаль в мужском могуле.
- Рад вашим успехам, рад за наших земляков-спортсменов, которые родились в Пермском крае. Благодарю вас за успешное выступление. Теперь важно эти успехи приумножать. Будем делать все, чтобы создавать в Пермском крае необходимые условия для тренировок, будем поддерживать ваши стремления, — подчеркнул Виктор Басаргин.
На вопрос губернатора о том, где лучше трасса для тренировок, Александр Смышляев ответил, что в его родном Чусовом.

За успешное выступление на Олимпиаде Виктор Басаргин вручил благодарственные письма спортсмену и его тренеру. Также они будут награждены денежными призами от губернатора – по 2 млн рублей каждому. А накануне министерство спорта РФ присвоило Александру Смышляеву звание «Заслуженный мастер спорта России».
Напомним, по инициативе губернатора Виктора Басаргина в Пермском крае серьезно увеличен размер денежных призов олимпийцам, паралимпийцам и их наставникам. За «золото» премия теперь составляет 3 млн рублей из краевого бюджета (ранее 720 тыс. рублей), за «серебро» — 2,5 млн рублей (ранее 300 тыс. рублей), за «бронзу» — 2 млн рублей (ранее 150 тыс. рублей) и 575 тыс. рублей – за участие в Олимпиаде.
- Эта поддержка со стороны краевых властей очень важна для нас. На родине встречают тепло. Все очень здорово! – отметил Александр Смышляев.
Сейчас спортсмену предстоит выступление на этапах Кубка мира в Японии и Европе, а затем домашние тренировки.
Напомним, на Олимпиаде в Сочи от Пермского края участвуют 10 спортсменов. Еще 2 поедут на Паралимпиаду.

источник: perm.ru