Предприятия холдинга «УРАЛХИМ» в Пермском крае в 2013 г. направили на модернизацию и ремонты более 2,8 млрд руб.

Предприятия холдинга «УРАЛХИМ» в Пермском крае в 2013 году направили на модернизацию и ремонты более 2,8 млрд руб.
В филиале «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» общий объем средств на инвестиции, капитальные вложения и ремонты в 2013 году составил более 1,8 млрд рублей, что на 10% превысило уровень 2012 года.
За четыре этапа ремонтной кампании  были проведены ремонты в цехах нитрит-нитратных солей и высших алифатических аминов, модернизированы водооборотные циклы №1 и №2 цеха пароводоснабжения и технологических коммуникаций, установлены новые каплеуловители, что позволило снизить потери воды. Проведен ремонт в цехе крепкой азотной кислоты, в отделениях азотно-кислородной и азотно-воздушной станций цеха переработки газов. В цехе водоустойчивой аммиачной селитры произведен ремонт аппарата использования теплоты нейтрализации, теплообменников, транспортерного тракта и др. Ремонтные мероприятия прошли в цехах крупнотоннажного агрегата аммиака, гранулированной аммиачной селитры, в отделениях А и Б цеха слабой азотной кислоты, на водооборотных циклах №3 и №4, в отделении аргона цеха переработки газов. В цехе карбамида завершены масштабные работы по замене конденсатора 1 ступени дистилляции испарителя. Для обеспечения безаварийности и стабилизации работы в цехе 1Б произведена замена аппарата воздушного охлаждения.
Директор филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Мурад Чапаров:
- Капитальные вложения осуществляются в рамках серьезной инвестиционной программы, рассчитанной на несколько лет. Только за 2012-2013 годы в ее реализацию на «Азоте» вложено более 3,4 млрд рублей. В 2014 году на эти цели также запланированы значительные средства. Масштабная модернизация мощностей позволит увеличить объемы выпуска продукции, повысить безаварийность работы производства и сократить объемы потребления природного газа.
ОАО «Минеральные удобрения» («ПМУ», входит в холдинг «УРАЛХИМ») в 2013 году направили на инвестиции, капитальные вложения и ремонты более 1 млрд рублей, что в 2,6 раза превышает уровень 2012 года.
Реализован первый этап крупного инвестиционного проекта «Модернизация агрегата аммиака» стоимостью более 550 млн рублей. В период капитального ремонта в 2013 году осуществлено внедрение двух установок: установки осушки синтез-газа и установки конденсации газообразного аммиака. Также проведена реконструкция турбокомпрессоров воздуха и синтез-газа. Внедрены в работу новые системы насосов высокого давления на производствах аммиака и карбамида, а также система регулирования турбокомпрессора воздуха. Кроме того, на центральном пункте управления цеха по производству карбамида «ПМУ» завершён проект по модернизации системы управления производством. Вместо устаревших японских щитов была установлена распределенная система управления агрегатом карбамида.    
Директор филиала «ПМУ» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Алексей Аверьянов:
- На ОАО «Минеральные удобрения» принята концепция двухгодичного цикла проведения капитальных ремонтов, поэтому второй этап инвестпроекта «Модернизация агрегата аммиака» будет реализован в будущем, 2015 году. В итоге производство аммиака на ПМУ должно достичь равномерного круглогодичного уровня – 1700 тонн в сутки.
Для справки:
ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ. Занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры. В составе основных производственных активов ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» — филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; ОАО «Минеральные удобрения», г. Пермь; ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината», г. Кирово-Чепецк, Кировская область; ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область. 

источник: perm.ru