В с.Гамово Пермского района построили детский сад, в котором получили места 160 малышей

В с.Гамово Пермского района построили детский сад, в котором получили места 160 малышей. Сегодня ребят с новосельем поздравил губернатор Виктор Басаргин и вручил дошкольному учреждению сертификат на приобретение интерактивной доски.

В новом здании, которое возвела компания «Стройпанелькомплект», 8 групп. Здесь есть игровые, спальные комнаты, а также медицинский блок, пищеблок, зал для музыкальных занятий и физкультуры, во дворе возвели игровую площадку. Благодаря появлению нового садика, очередь в дошкольные учреждения в Гамово и в целом в Пермском районе значительно сократилась.
- Огромная благодарность губернатору Виктору Басаргину за поддержку в решении вопросов по обеспечению малышей местами в детсадах. Новый детский сад – это плод наших совместных трудов. В прошлом году в Пермском районе мы создали дополнительно 907 мест для дошкольников, построили 2 новых детсада, через месяц открываем детсад на 80 мест в деревне Горшки. А в Гамово завершается проектирование еще одного детского сада на 300 мест — отметил глава Пермского района Александр Кузнецов.

Напомним, возведение детских садов является одним из приоритетов Виктора Басаргина. Глава региона поручил  ликвидировать в регионе  очередь в детские сады и дополнительно создать почти 22 тыс. мест для дошколят в возрасте 3-7 лет за счет строительства новых и реконструкции действующих детсадов. В 2013 г. в Пермском крае  создано около 8 тыс. дополнительных мест в детских садах (для сравнения: в 2012 г. – 3088 мест).
- Все обязательства, которые мы  взяли по открытию дополнительных мест в детсадах в 2014-105 годах, будут выполнены в полном объеме.  В 11 территориях края очередей в дошкольные учреждения уже нет. В прошлом году в дополнение к краевым деньгам мы получили значительную сумму из федерального бюджета на строительство детских садов. И за успешную работу в этом году мы также получаем дополнительные средства, — подчеркнул Виктор Басаргин.
Благодаря договоренностям губернатора Виктора Басаргина в этом году Пермский край получит из федерального бюджета еще 300 млн рублей на создание дополнительных мест в детсадах, строительство дошкольных учреждений, приобретение оборудования для дошколят.
Также в с.Гамово губернатор открыл хоккейную коробку, которую построили за счет краевого бюджета и по проекту самообложения, когда на каждый добровольно перечисленный жителями  рубль регион добавляет свою долю – с этого года 5 рублей. В летнее время хоккейную коробку планируется использовать в качестве баскетбольной площадки и  площадки для катания на роликовых коньках.

На новой спортплощадке сегодня стартовала сельская спартакиада, посвященная Олимпиаде в Сочи. В честь открытия Виктор Басаргин вручил спортсменам сертификат на приобретение спортивного инвентаря.

источник: perm.ru