Губернатор Виктор Басаргин: «В Пермском крае у молодежи есть интерес к таким соревнованиям как «Лыжня России»

Губернатор Виктор Басаргин: «В Пермском крае у молодежи есть интерес к таким соревнованиям как «Лыжня России».
Накануне в Пермском крае прошла массовая гонка «Лыжня России». В Перми для удобства любителей лыжного спорта соревнования состоялись на двух базах: «Пермские медведи» и «Динамо».
Перед стартом на биатлонном комплексе «Пермские медведи» спортсменов напутствовал губернатор Виктор Басаргин.

- В прошлом году и в начале этого года многое сделано в Пермском крае для развития массового спорта. Мы восстанавливаем наши лыжные базы, активизируем выдачу в прокат инвентаря и готовим трассы. Лыжный союз сегодня видит интерес у молодежи, у подрастающего поколения и к таким соревнованиям, и к лыжному спорту в целом. В дальнейшем будем активизировать нашу работу. В прошлом году мы встречались с Олимпийской чемпионкой Еленой Вяльбе, разговаривали на тему развития лыжного спорта и, думаю, все наши договоренности в Пермском крае будут выполнены, — отметил Виктор Басаргин.
По приглашению лыжного союза Пермского края комментировать гонку в Пермь приехал известный спортивный журналист, обозреватель канала «Eurosport» Андрей Кондрашов.

В этом году «Лыжня России» в Пермском крае – юбилейная, она прошла в 10-й раз. Кроме Перми старты состоялись в 32 территориях Прикамья, а на старт вышли больше 25 тыс. человек. Самым юным участникам было чуть больше года и свою дистанцию они преодолевали на руках у родителей, а самым возрастным — свыше 70 лет.
Титулы победителей разыграли в 4 категориях: среди детей, юношей и девушек, мужчин, женщин и ветеранов. А участники vip-забега преодолели 2014 м. 

источник: perm.ru