В 2014 году НК «Лукойл» инвестирует средства в строительство соцобъектов на территории 23 муниципальных районов и городских округов Пермского края

В 2014 году НК «Лукойл» инвестирует средства в строительство соцобъектов на территории 23 муниципальных районов и городских округов Пермского края.
Правительство Пермского края и ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» обсудили на совещании перспективы сотрудничества в области инвестирования средств в строительство, реконструкцию и ремонт социальных объектов на территории муниципальных образований Пермского края.
В прошлом году совместное финансирование строительства и ремонта социальных объектов осуществлялось на территории 19 муниципальных районов и городских округов Пермского края по 68 объектам. Общий объем выделенных средств социального инвестирования на объекты муниципального уровня составил 442 млн рублей,  в том числе 375,7 млн рублей направлено непосредственно в бюджеты муниципальных образований Пермского края. Освоение средств по объектам, получившим финансирование через местные бюджеты, составило 75,2%.
На выделенные средства построен и открыт в октябре 2013 года детский сад на 260 мест в г. Перми, началось строительство 5 дошкольных детских учреждений (на  670 мест), реконструированы и отремонтированы 5 детских садов. Кроме того, проведены работы в 10 общеобразовательных школах, к примеру, построены новые школы в Чернушинском и Красновишерском районах, реконструирована – в Октябрьском районе, проведен ремонт школ в г. Перми и Усольском районе.
Профинансировано 8 объектов культуры, расположенных на территории Октябрьского, Осинского, Пермского, Усольского, Чайковского муниципальных районов и города Перми. Направлены средства на газификацию Еловского, Кунгурского и Соликамского районов, капитально отремонтирована теплотрасса котельной в с. Родники Соликамского района.
В 2014 году сотрудничество правительства Пермского края, муниципальных образований и ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» продолжится. Предусмотрено увеличение объема финансирования «муниципальной части», которая составляет 445 млн рублей для реализации 59 объектов на территории Пермского края. За счет расширения сферы деятельности компании в 2014 году средства получат 23 муниципальных района и городских округа края, в том числе впервые некоторые муниципалитеты Коми-Пермяцкого округа.

источник: perm.ru