Фермерские хозяйства Пермского края к предстоящим праздникам вырастили более 150 тыс. тюльпанов.

Фермерские хозяйства Пермского края к предстоящим праздникам вырастили более 150 тыс. тюльпанов.
К Дню влюбленных и Международному женскому Дню пермские фермеры планируют срезать в своих теплицах более 150 тыс. тюльпанов.
Одним из крупнейших поставщиков цветов на рынке Прикамья является агрофирма «Усадьба». В прошлом году здесь увеличены площади под выращивание тюльпанов с 300 до 500 кв.м. В этом году хозяйство планирует вырастить более 70 тыс. этих цветов. Еще порядка 80 тысяч цветов в местные торговые сети поставят фермеры, которые в 2012 и 2013 гг. при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края приобрели в «Усадьбе» агрофраншизу — технологический комплекс. Ежегодно эти предприниматели наращивают объем выпуска продукции на 20%. 

Фермеры применяют ряд технологических приемов, позволяющих расцветать весенним цветам не в традиционные сроки а, например, к Новому году, к 14 или 23 февраля, к 8-му марта и другим праздникам. 
- Данная технология выращивания цветов с каждым годом становится все популярнее, — говорит директор агрофирмы, кандидат сельскохозяйственных наук Галина Толстова. — И мы надеемся, что совсем скоро мы сможем сами обеспечивать наш край необходимым количеством цветов.

источник: perm.ru