В Пермском крае в минувшем году 79 фермеров получили субсидии на свои проекты

В Пермском крае в минувшем году 79 фермеров получили субсидии на свои проекты.
В 2013 году региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия провело 4 конкурсных отбора проектов развития малых форм хозяйствования. Всего в отборе приняли участие 107 фермерских хозяйств из 30 муниципальных районов края, 79 получили субсидии из бюджета Пермского края на сумму 51,71 млн. руб. 
Преимущество по-прежнему остается за проектами, реализуемыми в труднодоступных населенных пунктах, где отсутствует сельскохозяйственное производство. Оказание поддержки по данному направлению планируется также и в 2014 году, — сообщили в ведомстве.
Успешно развивается хозяйство Андрея Вяткина из Краснокамского района. В 2012 году Андрей Николаевич реализовал проект по овцеводству, Минсельхозпрод через конкурс инвестиционных проектов возместил часть его затрат. В 2013 году фермер принял решение о расширении своего дела и начал реализацию проекта по молочному скотоводству. Он планирует содержание дойного стада в количестве 60 коров. Маточное поголовье овец достигло 90 голов. У предпринимателя имеется собственный магазин, через который он реализует произведенную продукцию. В декабре 2013 года фермер в составе делегации Пермского края изучал опыт коллег в Финляндии.
Крестьянско-фермерское хозяйство Ивана Сухих из Усольского района занимается мясным и молочным животноводством. В 2012 году он получил грант по направлению семейные животноводческие фермы.  В прошлом году региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия одобрен его проект мясному скотоводству.  

источник: perm.ru