Пермские тренеры и спортсмены-ветераны отправятся на Олимпиаду в Сочи поддержать сборную России

Пермские тренеры и спортсмены-ветераны отправятся на Олимпиаду в Сочи поддержать сборную России. Сегодня с ними встретились председатель краевого правительства Геннадий Тушнолобов и министр физкультуры и спорта Павел Лях.
- Мы решили поддержать тех тренеров и ветеранов, которые долгие годы работают на благо прикамского спорта и своим трудом заслужили такой подарок. Хочу особо подчеркнуть, что на Олимпиаду в Сочи едут не чиновники, а ветераны спорта. Для ветеранов эта поездка бесплатная. А вот чиновники пусть едут за свой счет, — подчеркнул Геннадий Тушнолобов.
В состав олимпийской делегации, сформированной краевым министерством спорта, вошли 9 пермских спортсменов-ветеранов и заслуженных деятелей физкультуры и спорта региона. Это 7-кратная чемпионка мира по биатлону Венера Чернышова, заслуженные тренеры России по фигурному катанию Валерий и Валентина Тюковы, заслуженный учитель России Геннадий Складнев (с.Большая Соснова), мастер спорта международного класса по лыжному двоеборью, участник Олимпийских игр 1984 г. и 1988 г. Сергей Червяков, заслуженный тренер России по лыжным гонкам Сергей Морилов, заслуженный работник физической культуры и спорта России Петр Ивашов, экс-старший тренер хоккейного клуба «Молот-Прикамье» Геннадий Косолапов, Герой Соцтруда,  директор Пермского конного завода (1984-2004 гг.) Геннадий Миков. Ветераны будут жить на норвежском лайнере – пятизвездочном отеле. Они смогут посетить самые интересные спортивные соревнования.
Финансовую поддержку в поездке пермских ветеранов на Олимпиаду оказали ОАО «Лукойл», ОАО «Мегафон», ОАО «Лукойл Оверсиз», ОАО «Соликамскбумпром», КБ «Уралсиб», ОАО «ПЗМАШ», ОАО «Редуктор ПМ».
Еще два представителя Пермского края – призеры Олимпийских игр Светлана Высокова и Владимир Аликин приглашены в Сочи по линии Олимпийского комитета.
- Также мы нашли возможность направить в Сочи 10 тренеров краевых детских спортивных школ, чтобы они смогли посмотреть, что такое Олимпийские игры и набраться опыта, — добавил Павел Лях.
Напомним, в олимпийскую сборную вошли 10 спортсменов из Пермского края. Это Татьяна Иванова, Александр Перетягин, Владислав Южаков и Владимир Махнутин (санный спорт), Регина Рахимова, Александр Смышляев и Сергей Можаев (фристайл),  Наталья Соболева и Валерий Колегов (сноуборд), Евгений Климов (лыжное двоеборье). Также в Сочи от Прикамья отправятся более 20 судей и делегатов, которые будут обеспечивать бесперебойное проведение Олимпиады.

источник: perm.ru