В Пермском крае издана книга-фотоальбом о заповеднике «Басеги».

В Пермском крае издана книга-фотоальбом о заповеднике «Басеги».
В Пермском крае при поддержке Министерства культуры, молодежной политике и массовых коммуникаций Пермского края, ОАО «Метафракс» и ООО «Газпром трансгаз Чайковский» издана книга-фотоальбом о заповеднике «Басеги». Фотоальбом – это красочное презентационное издание. Предисловие к книге напечатано на русском и английском языках. В фотографиях изложено о животном и растительном мире заповедника.
«Басеги» – первый заповедник на территории Пермского края. За его создание боролись ученые нескольких поколений, начиная с 1930-х годов. Сегодня заповедник – не только природоохранное, научно-исследовательское учреждение, но и эколого-просветительское. Охрану заповедной территории осуществляют государственные инспекторы. Научные сотрудники и лаборанты ведут постоянные наблюдения за природными комплексами территории «Басегов» в целях изучения явлений и процессов, оценки состояния окружающей среды. На склоне Северного Басега оборудована экологическая тропа.
Флора заповедника насчитывает более 520 видов растений, в том числе свыше 45 редких. В заповеднике обитает 50 видов млекопитающих, 192 вида птиц, один вид рептилий, 16 видов рыб и три вида амфибий. Фауна типична для таёжной зоны, однако в Басегах обитают 17 видов растений, не встречающихся больше нигде в мире, 14 реликтов доледникового и послеледникового периодов, 5 реликтов ледникового периода, 3 вида растений занесены в Красную книгу России (калипсо луковичная, шиверекия подольская, лабория легочная).
Для справки.
Государственный природный заповедник «Басеги» организован 1 октября 1982 года с целью сохранения крупного массива коренных среднеуральских елово-пихтовых лесов, расположенных в предгорьях хребта Басеги. Заповедная территория расположена в пределах западного макросклона Главного Уральского хребта. Она находится в Горнозаводском и Гремячинском районах Пермского края.
Само название заповедника и хребта имеет значение «красиво». Горный хребет окружают со всех сторон обширные зарастающие вырубки, с его склонов стекают чистые горные ручьи и речки. Все они – места нерестилищ хариуса и тайменя, а их воды питают притоки реки Чусовой. По вершине хребта проходит уникальный горно-тундровый пояс. Чуть ниже тундр – поражающие воображение субальпийские луга. Все вместе – места концентрации редчайших растительных сообществ и редких видов флоры и фауны. Сегодня общая площадь заповедника составляет 37 935 га, охранная зона вдоль границ заповедника 21 345 га.

источник: perm.ru