Дмитрий Медведев вручил ОАО «Протон-Пермские моторы» премию правительства РФ в области качества

Накануне в Москве состоялось вручение премий правительства РФ в области качества за 2012 г. Среди лауреатов – ОАО «Протон-Пермские моторы», ведущий серийный производитель жидкостных ракетных двигателей. Председатель правительства России Дмитрий Медведев вручил награду генеральному директору этого предприятия Игорю Арбузову.

- Все вы и ваши компании – это и есть формула успеха. Разные коллективы, разные люди, разные задачи, но в конечном счёте у вас всех хороший результат. Действительно, для нас, для нашей страны это очень важно, — отметил Дмитрий Медведев.
ОАО «Протон-ПМ» в этом году стало единственным представителем российской ракетно-космической отрасли среди награжденных правительственной премией в области качества. Таким образом, отмечены успехи пермского предприятия по созданию самых надежных в мире в своем классе ракетных двигателей и внедрение эффективных методов менеджмента.
Получение премии правительства РФ стало результатом многолетней работы компании, которая неоднократно побеждала в общероссийских и региональных конкурсах в области качества, в числе которых «100 лучших товаров России», «Лидер управления Прикамья» и многих других.
- Сегодня качество – это не просто соответствие продукции требованиям технологии, конструкторской документации, но и качество управления на всех уровнях, качество рабочих мест и жизни сотрудников, – подчеркнул генеральный директор ОАО «Протон-ПМ» Игорь Арбузов.
По его словам, применение такого подхода является единственным верным путем повышения конкурентоспособности и поднятия престижа отечественного машиностроения, технологического прорыва страны, сохранения позиций России как ведущей космической державы.
Для справки
Премия правительства РФ в области качества была учреждена в 1996 г. Цель – стимулировать российские предприятия и организации повышать качество продукции и предоставляемых услуг, а также эффективность своих систем управления. За историю конкурса в нем приняло участие более 1,3 тыс. компаний из 72 российских регионов.
ОАО «Протон-ПМ» специализируется на серийном производстве двигателей РД-276 для первой ступени ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М». В настоящее время предприятие осваивает изготовление узлов и агрегатов двигателя нового поколения РД-191 для перспективного семейства ракет-носителей «Ангара». «Протон-ПМ» является координатором программы развития центра ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный» (г.Пермь). Проект включен в число 25 пилотных инновационных кластеров, утвержденных правительством РФ.

источник: perm.ru