27 января в Перми отметят 70-летие снятия блокады Ленинграда

27 января в Перми пройдет серия мероприятий, посвященных 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в 15.00 состоится возложение венков и цветов к мемориалу «Вечный огонь» (ул.Сибирская), затем в 15.30 в Доме офицеров (ул.Сибирская, 59) ветеранов наградят памятными знаками «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», а в 16.00 пройдет праздничная тематическая программа.
Памятный знак «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» учрежден губернатором Санкт-Петербурга. Эту награду Пермский край будет вручать жителям и защитникам блокадного Ленинграда одним из первых в России. Тем, кто по состоянию здоровья не сможет прийти на праздник, сотрудники минсоцразвития вручат эти памятные знаки на дому.
Для жителей Перми и Пермского края 27 января – особая дата. В тяжелые годы блокады Ленинград выстоял во многом благодаря мужеству и отваге ленинградцев, а также неоценимой поддержке жителей Пермского края, который стал домом для многих тысяч эвакуированных. Так, 20 октября 1941 г. в Прикамье прибыли 20 тыс. детей из Ленинградской области и около 90 тыс. детей и взрослых из Ленинграда. На территории Пермского края (в то время — Молотовской области) к маю 1942 г. было расселено 107 879 человек, эвакуированных из Ленинграда. За время войны пермский эвакопункт обслужил 1382 эшелона с эвакуированными — почти 1 млн 416 тыс. человек, в том числе более 379 тыс. ленинградцев.
Одновременно с населением шла эвакуация ленинградских предприятий. Их размещали на местных промышленных площадках. Ленинградский телефонный завод был эвакуирован в Пермь на площадку фабрики «Красный Урал». Ленинградский завод оптического стекла был размещен в п.Сарс (ныне Октябрьский район).
В Березники эвакуировали дважды Краснознаменное Ленинградское пехотное училище им. С.М.Кирова. На территории Карагайского района были размещены Всесоюзный научно-исследовательский институт льна и Всесоюзный физико-агрономический институт.
Музейные ценности Государственного Русского музея были размещены в Пермской (Молотовской) художественной галерее; театру оперы и балета им. С.М.Кирова (ныне Мариинский театр) предоставил сцену Пермский театр оперы и балета. Также в Пермь было эвакуировано хореографическое училище.
Жители нашего края в годы войны помогали ленинградцам не только в тылу, но и на полях сражений. В числе воинских формирований Прикамья, участвовавших в первых боях, была и 21-я Пермская Краснознаменная стрелковая дивизия. В прорыве блокады Ленинграда принимала участие 379-я стрелковая дивизия. Массовый героизм продемонстрировали прикамцы в этих боях. 934-й артиллерийский полк дивизии за мужество и отвагу, проявленные личным составом в схватке с врагом, был награжден орденом Красного Знамени.
Также Молотовская область в военное время шефствовала над Северо-Западным фронтом. Подарки фронтовикам — теплую одежду, кисеты, продукты, боеприпасы, выпущенные сверх нормы, — пермяки отправляли бойцам именно этого фронта, которые  освобождали Ленинград.

источник: perm.ru