В Пермском крае тренеры, занимающиеся по спортивным сертификатам с детьми-инвалидами, будут получать больше за свою работу

В Пермском крае тренеры, занимающиеся по спортивным сертификатам с детьми-инвалидами, будут получать больше за свою работу.
Сегодня министр физкультуры и спорта Павел Лях в рамках «правительственного часа» рассказал депутатам Законодательного собрания о том, как в регионе организована работа со спортсменами с ограниченными возможностями здоровья.
С 2012 г. в Пермском крае действует программа по социальной реабилитации инвалидов, одно из основных направлений которой – создание условия для занятий спортом для людей с ограниченными возможностями.
В Перми работает краевой центр физкультуры и здоровья, где тренеры занимаются с инвалидами по 15 видам спорта. У этого центра есть 21 филиал в районах Прикамья. Это учреждение в дальнейшем планируется преобразовать в региональный спортивно-тренировочный центр адаптивного спорта. Кроме того, приобретается спортивный инвентарь для занятий.
Все построенные за последнее время и строящиеся спортивные объекты возводятся с учетом доступности для инвалидов. Это 9 ФОКов, 3 катка, 3 бассейна, 15 стадионов.
- Ни один спортивный объект не проектируется без учета доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья, — подчеркнул Павел Лях.
Увеличивается зарплата тренерского состава, который работает со спортсменами-инвалидами, сообщил министр. С этого года вводится доплата в размере 100% от стоимости норматива на одного ребенка-инвалида для тренеров, работающих по спортивным сертификатам. Сегодня стоимость сертификата – 463 рубля в месяц.
В Пермском крае регулярно проводятся спортивные мероприятия для людей с ограниченными возможностями. Это фестиваль спорта инвалидов, паралимпийский фестиваль «Спорт без преград» и др.
По итогам 2013 г. 23 спортсмена, которые удачно выступили на международной арене, получили губернаторские денежные призы на сумму более 2 млн рублей из краевого бюджета. Еще 16 спортсменов в 2014 г. будут получать губернаторскую стипендию по 15 тыс. рублей в месяц.
- Нам нужно вдвое увеличить число людей с ограниченными возможностями, регулярно занимающихся спортом. Будем максимально использовать для этого наши новые спортивные объекты, — отметил министр.

источник: perm.ru