Главы муниципалитетов Пермского края сдали экзамен на знание нормативных документов по предоставлению субсидий

Главы муниципальных районов и городских округов Пермского края сдали экзамен на знание нормативных документов по предоставлению субсидий.
21 января 2014 года состоялось рабочее совещание заместителя председателя Правительства – министра территориального развития Пермского края Константина Захарова с главами муниципальных районов и городских округов края. На совещании глав территорий проверили на знание новой нормативной базы предоставления муниципалитетам субсидий.
Проверка подготовленности руководителей муниципалитетов к работе в новых условиях проводилась в форме экзамена. Главы получали билеты, готовились и демонстрировали свои знания.
Конечно, атмосфера не была строго академической: при входе не отбирались гаджеты и шпаргалки, коллеги помогали друг другу при затруднениях во время ответа. Да и задачи создать для глав студенческую сессионную нервозность не ставилось. Напротив, экзамен, выступив «катализатором», дал возможность в режиме «мозгового штурма» обсудить ряд серьезных вопросов, связанных с предоставлением субсидий.
По словам Константина Захарова, это как раз один из основных итогов, которые ждали от мероприятия. К слову сказать, средний балл на экзамене составил 4,7 по пятибалльной системе.
Напомним, с 1 января 2014 года изменилось бюджетное законодательство, в связи с чем упразднен региональный фонд софинансирования расходов Пермского края. Взамен него краевое Правительство будет предоставлять муниципальным районам и городским округам субсидии на реализацию инвестиционных и приоритетных региональных проектов. Условия софинансирования остаются прежними – 75% выделяет региональный бюджет, 25% — местный (для Перми и Березников условия софинансирования 50:50). С этого года муниципалитеты Прикамья с использованием краевой субсидии смогут реализовать инвестиционные проекты, а также участвовать в четырех приоритетных региональных проектах – «Приведение в нормативное состояние объектов общественной инфраструктуры муниципального значения», «Устойчивое развитие сельских территорий», «Водоснабжение и водоотведение», «Первичные меры пожарной безопасности и благоустройство территории».

источник: perm.ru