Для улучшения электроснабжения потребителей Пермского края компания «Пермэнерго» расширит просеки воздушных ЛЭП

Для улучшения электроснабжения потребителей Пермского края компания «Пермэнерго» расширит просеки воздушных ЛЭП.
В 2014 году энергетики филиал ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» планируют произвести расширение просек воздушных линий электропередачи (ЛЭП) на площади 392 га. На выполнение этой работы будет направлено 48,3 млн рублей.
Работа по расширению трасс воздушных ЛЭП выполняется в филиале «Пермэнерго» в рамках соответствующей целевой программы. В течение 2012-2013 гг. по утвержденному плану планировалось произвести расширение просек ЛЭП на площади 582 га. Фактически это сделано на площади 730 га.  Общий объем затрат на эти цели составил более 107 млн рублей.
За два года до нормативных величин доведены трассы 48 воздушных линий. Большой объем работ по расширению просек ЛЭП, в частности,  проведен на ВЛ 110 кВ  «Бумажная – Красновишерск», «Боковая – Парма», «Кухтым – Боковая», «Оса – Константиновка», «Яйва – Сильвинит», «Ирень – Карьево», «Покровская – Козмодемьянск», «ТЭЦ-13 – Долина», «Ударник – Сепыч». 
Напомним, трассы линий электропередачи в Пермском крае имеют большую протяженность и проходят в основном в лесных массивах. Деревья и кустарники, растущие в непосредственной близости от проводов воздушных ЛЭП, могут стать причиной технологических нарушений в работе энергообъектов. Поэтому поддержание лесных просек вдоль ЛЭП в безопасном состоянии, расширение зауженных участков является важным приоритетом в деятельности «Пермэнерго»  по обеспечению надежного электроснабжения потребителей.

источник: perm.ru