Губернатор Виктор Басаргин выразил соболезнования родным и близким ушедшего из жизни полного кавалера ордена Славы Александра Пономарева.

Губернатор Виктор Басаргин выразил соболезнования родным и близким ушедшего из жизни полного кавалера ордена Славы Александра Пономарева.
«Выражаю глубокие и искренние соболезнования родным и близким  Александра Александровича Пономарева в связи с его кончиной.
Пермский край понес тяжелую утрату – ушел из жизни настоящий герой Великой Отечественной войны, легендарный разведчик, взявший в плен 50 «языков», прошедший всю войну – от Бреста до Победы, полный кавалер ордена Славы.
В мирное время Александр Александрович достойно работал на моторостроительном заводе, активно участвовал в ветеранском движении, воспитывал детей, внуков и правнуков.
Вечная память Александру Александровичу  Пономареву. Мы гордимся, что этот человек был нашим современником и земляком», — заявил Виктор Басаргин. 
Биографическая справка:
Александр Александрович Пономарев, полный кавалер ордена Славы, родился в 1921 году в Прикамье, в деревне Большой Буртым. Окончил фабрично-заводское училище, получил специальность фрезеровщика, работал на заводе.
В мае 1941 года призван в армию. Служил в городе Бресте, здесь и встретил начало войны. После переформирования воевал в автобатальоне.
В 1943-1945 годы служил в 239-й отдельной разведывательной роте 154-й гвардейской стрелковой дивизии. Взял в плен 50 «языков». Воевал до Победы.
Кроме орденов Славы, награжден также орденами Отечественной войны I и II степени, Красного Знамени, многими медалями, знаком «Отличник-разведчик». После войны вернулся в Пермь, работал на моторостроительном заводе.

источник: perm.ru