Губернатор Виктор Басаргин: «Роль членов Общественной палаты важна для нас. И не только как экспертов, но и конструктивных оппонентов ведомств».

Губернатор Виктор Басаргин: «Роль членов Общественной палаты важна для нас. И не только как экспертов, но и конструктивных оппонентов ведомств».
Губернатор Виктор Басаргин принял участие в итоговом заседании Общественной палаты Пермского края II состава.
Глава региона поблагодарил председателя Палаты Игоря Кирьянова и всех ее членов за эффективную работу и обозначил перспективы совместной деятельности на следующий период.
- За полтора года нам удалось многое – наладить процедуру обмена информацией, усилить экспертную роль Общественной палаты в обсуждении проектов нормативных актов, закрепить ответственность членов правительства за взаимодействие с Общественной палатой, — отметил глава региона.
По мнению губернатора, Общественная палата имеет все возможности стать реальной экспертной площадкой, мнение и предложения которой будут значимыми при принятии решений.
- Роль членов Общественной палаты важна для нас. И не только как экспертов, но и конструктивных оппонентов ведомств. Уверен, что в этом процессе не будет политической ангажированности или интересов отдельных членов Палаты, и мы вместе станем работать на интересы Пермского края, — подчеркнул Виктор Басаргин.
В качестве перспективного направления совместной работы глава региона определил внедрение практики так называемых «нулевых чтений», реального влияния общественности в разработке проектов значимых нормативных актов органов власти. Второе важное направление деятельности – внедрение практики создания Общественных советов при органах госвласти Прикамья. Проект такого указа уже прошёл обсуждение на общественном форуме и Совете Общественной палаты и в настоящее время дорабатывается в соответствии с полученными предложениями.
Планируется, что в каждый совет на руководящие посты будут включаться представители Общественной палаты Пермского края. При каждом органе исполнительной власти предполагается обсуждать вопросы их работы, а наиболее значимые рассматривать на заседаниях Общественной палаты.
Члены региональной Общественной палаты II состава положительно оценили достигнутый уровень взаимодействия с краевой исполнительной властью. Общественная палата поблагодарила губернатора Виктора Басаргина за взаимопонимание и наличие диалога в совместной работе, а также за завершение строительства Коми-Пермяцкого национального театра, процесс возведения которого контролировала Палата.    
Губернатор Виктор Басаргин вручил памятный знак «Герб Пермского края»  II степени председателю Общественной палаты Пермского края II состава Игорю Кирьянову «за значительный вклад в развитие гражданского общества Пермского края и организацию эффективной деятельности Общественной палаты Пермского края».
Благодарственным письмом губернатора Прикамья также награждены члены Палаты: Светлана Денисова,  Светлана Аристова, Николай Бухавцев, Павел Печенкин, Нина Самарина и Геннадий Сандырев.
 
Для справки:
Общественная палата  Пермского края II состава  была сформирована 15 декабря 2011 года. 25 января 2011 года на первом пленарном заседании председателем  нового состава Общественной палаты был назначен  Игорь Кирьянов, декан  историко-политологического факультета, заведующий кафедрой  новейшей истории России ПГНИУ.
Всего за период деятельности Общественной палаты Пермского края  было проведено 16 пленарных заседаний, 35 заседаний Совета, 63 заседания постоянных комиссий. Члены Общественной палаты Пермского края участвовали в 22  заседаниях Общественной палаты РФ.
Согласно данным исследования Петербургского центра «Стратегия» Общественная палата Пермского края второго созыва признана наиболее эффективно работающей институцией среди регионов, принявших участие в исследовании.

источник: perm.ru