Королева Великобритании Елизавета II наградила почетного профессора ПГНИУ Орденом Британской империи

Королева Великобритании Елизавета II наградила почетного профессора Пермского университета (ПГНИУ) Карен Хьюитт Орденом Британской империи в области международной деятельности за развитие научных и культурных связей Великобритании и России. Как и рыцарские звания, Орден является частью Британской наградной системы и вручается ежегодно с 1890 г. в канун новогодних праздников.
По словам президента ПГНИУ Владимира Маланина, это знаковая и почётная награда. «Очень приятно, что наше сотрудничество с Карен Хьюитт стало основой ее очень системной, успешной и эффективной работы по развитию связей в области образования Оксфорда прежде всего с университетом, Пермью, Пермским краем и Россией. Это, в свою очередь, дало толчок в развитии гуманитарного сотрудничества Великобритании и России. И Карен Хьюитт сделала для этого очень много», — отметил Владимир Маланин.
Карен Хьюитт автор большого количества работ по проблемам развития английской и русской литератур. С 1989 г. ведет активную работу по установлению, расширению и укреплению связей Пермского университета с различными колледжами Оксфордского университета.
С 1991 г. она регулярно приезжает в Пермь для чтения лекций и проведения занятий со студентами гуманитарных факультетов университета. Ей принадлежит идея перехода от разовых визитов и обменов преподавателями и аспирантами к спланированному и целенаправленному взаимодействию университетов. В течение ряда лет почетный профессор ПГНИУ является руководителем Ассоциации «Оксфорд – Пермь», насчитывающей несколько сотен англичан, побывавших в Перми за годы побратимства городов.
С 2005 г. на базе ПГНИУ под руководством Карен Хьюитт и декана факультета современных иностранных языков и литератур, профессора Бориса Проскурнина работает постоянно действующий международный семинар «Современная британская литература в российских вузах», финансируемый фондом «Оксфорд — Россия». Его участниками за эти годы стали более 150 преподавателей из 87 вузов России и Белоруссии. Каждый сентябрь на сессию семинара Карен Хьюитт приглашает ведущих специалистов по современной британской литературе из вузов Англии. С российскими и белорусскими участниками семинара работали также ведущие английские писатели: Хилари Мэнтел, Адам Торп, Джил Доусон, Эстер Фрейд.

источник: perm.ru