«Норильский никель» внедрил разработку пермских ученых по усовершенствованию вентиляции шахт и рудников в условиях Крайнего Севера

«Норильский никель» внедрил разработку пермских ученых по усовершенствованию вентиляции шахт и рудников в условиях Крайнего Севера.
Ученые Пермского научного центра Уральского отделения РАН подвели итоги минувшего года. За этот период исследователям удалось расширить географию своих изысканий от Арктики и Дальнего Востока, а масштабы работы — от наноструктур до галактик.
В 2013 г. коллектив авторов из МГУ, Университета Манчестера, Института радиоастрономии в Бонне вместе с пермскими коллегами из Института механики сплошных сред предложили многомасштабную модель генерации галактического магнитного поля, которая предсказывает возникновение инверсий крупномасштабного магнитного поля и формирование спиральных рукавов. Это исследование в дальнейшем позволит прогнозировать галактические «магнитные бури».
Международным стал и один из ключевых проектов Института экологии и генетики микроорганизмов. В 2013 г. прошла международная сессия партнеров-бенефициаров проекта BRIO 7-й Рамочной программы Евросоюза. В Перми собрались микробиологи из России, Бельгии, Италии и Швейцарии. Эта встреча – еще один шаг к созданию единой панъевропейской сети основных коллекций микробных культур, в которой уникальные собрания Института займут одно из ведущих мест.
Сотрудники Института технической химии благодаря современному комплексу лабораторного оборудования получили соединения, которые станут основой в разработке лекарств для борьбы с опасными заболеваниями. В частности, синтезированы производные бетулина (основного компонента бересты березы), высокоэффективные in vitro в отношении ВИЧ, вирусов гриппа и герпеса.
Горный институт разработал уникальный специализированный программный комплекс «АэроСеть», позволяющий усовершенствовать вентиляцию шахт и рудников в условиях Крайнего Севера и, следовательно, спасти здоровье шахтеров. Новацию уже сегодня использует Заполярный филиал ОАО «ГМК «Норильский никель».
Другой «арктический» проект исключительно гуманитарный. Отдел по исследованию политических институтов и процессов заканчивает работу над исследованием «Формирование интегральной идентичности арктического макрорегиона России».
Напомним, по инициативе губернатора Виктора Басаргина расширена работа по поддержке науки в Пермском крае. Увеличен размер краевых премий в области науки,  выросло финансирование крупных научно-практических конференций и научно-издательских проектов прикамских ученых.
Для справки
Пермский научный центр Уральского отделения Российской академии наук – один из центров ведущий фундаментальные и прикладные исследования в Приволжском и Уральском регионах. На сегодняшний день центр объединяет 8 научных подразделений, в том числе 4 института, 1 филиал, 2 отдела и 1 лабораторию. В центре работает около 300 научных сотрудников, в том числе 2 академика и 2 члена-корреспондента РАН, 68 докторов и 183 кандидата наук.

источник: perm.ru