Сегодня Пермь стала столицей Эстафеты Олимпийского огня

Сегодня в 10:00 в Перми началась Эстафета Олимпийского огня.
- Мы действительно стали столицей Эстафеты. Вчера Кунгур был сотым городом, принимающим Эстафету. Даже погода  показывает нам, что впереди зимняя Олимпиада в Сочи. Хочу пожелать, чтобы больше мальчишек и девчонок приобщались к спорту, чтобы мы все вели здоровый образ жизни, — отметил, открывая пермский этап Эстафеты, губернатор Виктор Басаргин.
Первым на старт вышел первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU), основатель баскетбольного клуба «Урал-Грейт» Сергей Кущенко. С факелом в руках он пробежал первый этап от ж/д станции Пермь-1.

- Свой этап я посвящаю памяти своего близкого друга Сергея Белова, первого факелоносца, который зажег Олимпийский огонь 1980 года в Москве. Этот человек – олицетворение всей страны и нашего города Пермь, — подчеркнул Сергей Кущенко.
В течение 11 часов Огонь по улицам 5 районов города пронесут 233 факелоносца. Среди них баскетболист Александр Башминов, легкоатлеты Анастасия Капачинская и Максим Дылдин, пловчиха Мария Баклакова, самбисты Ирина Родина и Игорь Беглеров.
Для пермяков и гостей города на эспланаде в ледовом городке, который посвящен предстоящей зимней Олимпиаде-2014, подготовлена специальная программа. В 16:30 все желающие смогут принять участие в установлении рекорда России по массовому угощению пельменями. В 18:30 начнется праздник, кульминацией которого станет зажжение в 21:00 Чаши Олимпийского огня. Эту Чашу партнеры Эстафеты подарили Пермскому краю. После мероприятия она будет передана в один из краевых музеев.
Напомним, в Пермском крае Эстафету Олимпийского огня кроме Перми 3 января принимал Кунгур. 

источник: perm.ru