На заседании антикоррупционного совета Пермского края разработан ряд мер по борьбе со злоупотреблениями в сфере землепользования.

На заседании антикоррупционного совета Пермского края разработан ряд мер по борьбе со злоупотреблениями в сфере землепользования.
Губернатор Виктор Басаргин провел заседание межведомственного совета по противодействию коррупции в Пермском крае. В работе участвовали представители силовых структур, надзорных органов, регионального правительства, главы муниципалитетов.
Обсуждались меры борьбы с коррупцией в сфере земельных отношений. По общему мнению участников встречи, она за последние годы стала одной из самых «богатых» на злоупотребления. Так, по данным ГУВД Пермского края, только за 10 месяцев текущего года в сфере земельных отношений зафиксировано 183 преступления.
Правоохранительными органами достигаются определенные результаты. В частности, в 2012 году осужден глава Краснокамского муниципального района Дмитрий Маркелов за взятку, полученную при предоставлении в аренду земельных участков, еще ряд должностных лиц. Коррупционные схемы выявлены в администрациях Бардымского, Фокинского, Култаевского сельских поселений. По преступлениям, в которых участвовал глава Култаевского сельского поселения Щекалев, возбуждено 74 уголовных дела, из которых 61 – в 2013 г.
Тем не менее, отметил глава региона, силовикам, надзорным органам и соответствующим структурам правительства часто не хватает банального взаимодействия, чтобы пресекать на корню злоупотребления.
- Все органы власти и правоохранительные органы должны бороться с этим злом совместно. Некоторые вопросы можно решить элементарным взаимодействием, предоставлением информации, иногда этого достаточно, чтобы то или иное правонарушение не произошло, — сказал Виктор Басаргин
Также он поручил региональному министерству по управлению имуществом и земельным отношениям разработать регламент по выделению земельных участков в органах местного самоуправления и всем переделам участков.
- Каждый выход за сроки, предусмотренные регламентом, нужно рассматривать, как попытку совершить противоправные действия, — подчеркнул губернатор.
Участники совещания договорились о дополнительных мерах борьбы со злоупотреблениями. В частности, в рамках расследования уголовных дел, связанных с незаконным использованием земельных участков и распоряжением ими, решено принимать все меры к устранению причиненного преступлениями ущерба, в том числе накладывать арест на земельные участки, ставшие предметом преступного посягательства. Краевому правительству, Территориальному управлению Росимущества, главам местного самоуправления поручено принудительно изымать земельные участки, которые используются с нарушениями действующего законодательства, организовать информационный обмен по результатам проведенной работы.  
По всем принимаемым  нормативно-правовым и иным муниципальным актам в сфере землепользования решено проводить антикоррупционную экспертизу,  в том числе с привлечением независимых экспертов, а проекты наиболее значимых муниципальных актов размещать на официальных сайтах органов местного самоуправления.

источник: perm.ru