Законопроект «О системе капремонта общего имущества в многоквартирных домах Пермского края» обсудили на круглом столе

Законопроект «О системе капремонта общего имущества в многоквартирных домах Пермского края» обсудили на круглом столе.
Вчера в Законодательном собрании Пермского края состоялся «круглый стол» по обсуждению законопроекта «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Пермского края». В мероприятии приняли участие депутаты краевого парламента, представители управляющих компаний и ТСЖ, муниципальных районов, общественных организаций.
Об основных положениях законопроекта участникам «круглого стола» рассказал зам. министра энергетики и ЖКХ края Дмитрий Немцов. Он напомнил, что в регионе создается Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, который будет аккумулировать взносы граждан. Фонд на 100% принадлежит Пермскому краю. В декабре планируется утвердить региональную программу капремонта домов на 30 лет, затем собственники в течение трех месяцев должны принять решение, где они откроют спецсчета для накопления средств. Как известно ТСЖ и ЖСК могут открыть счета в банках или у регионального оператора, собственники домов, находящихся в управлении управляющих компаний, — только у регионального оператора. Если в установленные сроки собственники не примут решение, то взносы будут аккумулироваться на спецсчетах у регионального оператора.
В настоящее время расчетный размер взноса составляет 6,1 руб. за 1 кв. м жилья. Региональный оператор будет выступать техническим заказчиком выполнения работ по капремонту, финансировать их, выбирать подрядчика и контролировать ход выполнения работ. По словам Дмитрия Немцова, в первые 3-5 лет в каждом доме будет выполнен, как минимум, один вид работ. Планируется, что у регионального оператора счета откроют 44 тыс. многоквартирных домов общей площадью 31 млн кв. м.
Присутствовавший на «круглом столе» экс-директор экспертного департамента федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Леонид Алексеев высоко оценил разработанный Министерством энергетики и ЖКХ Пермского края законопроект.  
- Закон упорядочивает систему капремонта в целях безопасности проживания граждан. Пермский законопроект разработан грамотно, работа ведется в правильном направлении. Выполнение работ позволит привести дома в нормативное состояние, — сказал Леонид Андреев.
Предполагается, что для проведения капитальных ремонтов кроме средств собственников будут привлекаться кредитные ресурсы. Будет предусмотрено софинансирование федерального, краевого и муниципальных бюджетов, в 2014-2015 гг. оно составит примерно 15-20%, остальное – взносы собственников.
Напомним, в первом чтении законопроект «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края» был принят на заседании Законодательного собрания края 21 ноября. Планируется, что второе чтение он пройдет в декабре текущего года.

источник: perm.ru