Задачи, поставленные в ходе краевых командно-штабных учений МЧС России, выполнены в полном объеме

Задачи, поставленные в ходе краевых командно-штабных учений МЧС России, выполнены в полном объеме 
В зале заседаний правительства Пермского края состоялось подведение итогов командно-штабного учения с органами управления и силами единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Пермского края.
С докладом выступили председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов и начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин. Поэтапный разбор учения провел заместитель начальника Приволжского регионального центра МЧС России Андрей Ковтун.
Напомним, командно-штабное учение прошло с 19 по 22 ноября. Все задачи, поставленные в ходе учений, выполнены в полном объеме.
- Оценка по итогам учений удовлетворительная, это достаточно высокая оценка в системе гражданской обороны, поскольку отличной у нас нет. Многое сделано в Пермском крае, но в ближайшие пять лет региону в области гражданской обороны есть над чем работать, — отметил, комментируя результаты мероприятия, Игорь Паньшин. – Для примера, одним из направлений должно стать развитие добровольной пожарной охраны. Территория Пермского края – большая, много небольших отдаленных населенных пунктов, где развитие добровольных пожарных дружин мы ставим во главу угла.

Геннадий Тушнолобов подчеркнул, что командно-штабные учения были изначально направлены на то, чтобы выявить недостатки и оперативно их устранить.
- Анализ итогов учений показал, что нам есть, что улучшать в части оповещения населения. Планы и сроки четко поставлены. Цель – не подготовить «бумажный» отчет, а реально повысить эффективность системы оповещения, сделать так, чтобы органы местного самоуправления, отвечающие за оповещение в населенных пунктах, правильно и своевременно реагировали, — заявил Геннадий Тушнолобов. – Еще одно направление работы – усиление материально-технической базы пожарных частей. По плану в следующем году нам предстоит построить 10 депо, укомплектовать их личным составом, обеспечить оборудованием. Выполнение этой задачи, безусловно, повысит эффективность и оперативность противопожарной службы.

источник: perm.ru