В цехе №5 филиала «Азот» модернизировано производство азотной кислоты.

В цехе №5 филиала «Азот» модернизировано производство азотной кислоты.
В филиале «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» успешно реализуется инвестиционный проект «Увеличение производительности и энергоэффективности агрегата азотной кислоты УКЛ-7 цеха №5». Его цель — увеличение выработки слабой азотной кислоты и снижение потребления природного газа.
Реализация данного мероприятия предусматривает внесение изменений в технологическую схему агрегата УКЛ-7 путем установки дополнительного аппарата — титанового подогревателя «хвостовых» газов. Это позволит повысить степень рекуперации тепла нитрозных газов, а также повысить стабильность работы узла охлаждения нитрозных газов в холодильниках-конденсаторах.
Техническое решение данного проекта исключает узел сжигания (камеру сгорания реактора) за счет использования тепла нитрозных газов. Снижение температуры нитрозного газа позволит уменьшить коррозионную активность и значительно сократит использование природного газа — экономия составит до 2 000 тыс. м3/год. Перенаправленный воздух, участвовавший в горении природного газа, будет использован для производства дополнительного количества азотной кислоты. По оценкам специалистов увеличение объемов продукции составит до 6000 т в год.
Евгений Стрельников, заместитель начальника научно-технического отдела филиала «Азот»:
- Производственная схема, которая работала с начала 70-х годов прошлого века, устарела: появились современные технологические решения, которые были воплощены в данном агрегате. Два года потребовалась на проектно-изыскательские работы и изготовление основного оборудования. Компания «Химические системы» из Екатеринбурга предложила оптимальные технические решения для выполнения проекта.
Экспертные работы и подготовка проектной документации началась в 2011 году. Параллельно проводились работы по экспертизе и усилению металлоконструкций. Запуск нового аппарата намечен на 25 декабря.
Александр Хазанов, начальник цеха слабой азотной кислоты филиала «Азот»:
- Подготовка к его установке началась в конце сентября – были усилены металлоконструкции, на которые впоследствии установлено новое оборудование. На данном этапе в цехе идет монтаж аппарата с обвязкой трубопроводов и подготовка к врезкам в существующую технологическую схему.
Для справки:
ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 2,5 млн тонн аммиачной селитры, 2,8 млн тонн аммиака, 0,8 млн тонн моно- и диаммонийфосфата, 0,8 млн тонн сложных удобрений, 1,2 млн тонн карбамида в год. ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры. В составе основных производственных активов ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» — филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; ОАО «Минеральные удобрения», г. Пермь; ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината», г. Кирово-Чепецк, Кировская область; ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область. 

источник: perm.ru