Проект закона о системе капремонта общего имущества в многоквартирных домах Пермского края утвержден в I чтении

Проект закона о системе капремонта общего имущества в многоквартирных домах Пермского края утвержден в I чтении.
Сегодня на заседании Законодательного собрания депутаты утвердили в I чтении проект закона «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края». С докладом по этому вопросу выступил министр энергетики и ЖКХ Пермского края Александр Фенёв.
По словам министра, обсуждение этого законопроекта прошло на более 400 встречах с жителями Перми и Пермского края, в ТОСах. Документ разработан во исполнение федерального закона № 271-ФЗ, основные требования которого – обязанность собственников жилья ежемесячно выплачивать вносы на капремонт домов, формирование региональной программы капремонта, порядок принятия собственниками решения о способе формирования фонда капремонта, создание регионального оператора и т.д.
- На федеральном уровне такой закон был принят для того, чтобы предотвратить массовый переход домов в аварийное состояние, ликвидировать хронический недоремонт жилья, перейти на нормативные сроки проведения капремонта. Законопроект, который мы сегодня рассматриваем, позволяет создать региональную систему капремонта жилого фонда в Пермском крае. Он учитывает интересы жителей региона, — сказал министр энергетики и ЖКХ края Александр Фенёв.
Как отметил министр, в декабре в краевом правительстве будет утвержден размер минимального взноса собственников жилья в фонд капремонта, он будет действовать в ближайшие три года. В соответствии с федеральной методикой министерство предлагает сумму в 6 руб. 10 коп. В Пермском крае насчитывается более 69 тыс. многоквартирных домов, собственники которых до 1 января 2014 года должны будут определиться с формированием фонда капремонта. В федеральном и краевом бюджете на ближайшие два года предусмотрены средства на софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов.
Законопроект был принят сегодня в I чтении, предполагается его доработать ко второму чтению на заседаниях постоянно действующей рабочей группы краевого Законодательного собрания. Кроме того, 28 ноября состоится круглый стол на тему системы капремонта общего имущества в многоквартирных домах Пермского края с участием всех заинтересованных сторон.
Напомним, в связи с принятием федерального закона №271-ФЗ и изменениями в Жилищный кодекс РФ во всех регионах России с 2014 года должна быть создана система капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Для реализации требований федерального законодательства в Пермском крае будет принята региональная программа капитального ремонта, которая будет содержать перечень всех многоквартирных домов региона, перечень работ по капремонту, сроки его проведения. Каждый житель сможет увидеть, в каком году в его доме будет проведен капремонт, и что будет ремонтироваться. Региональная программа будет рассчитана на 30 лет.

источник: perm.ru