В Пермском крае 26 инвестпроектов фермеров получат господдержку в размере 17,3 млн. руб.

В Пермском крае 26 инвестпроектов фермеров получат господдержку в размере 17,3 млн. руб.
В региональном министерстве сельского хозяйства состоялось заседание межведомственной комиссии по отбору проектов развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.
Фермеры из 21 района представили 35 проектов. Члены комиссии, а это преимущественно представители общественных и кредитных организаций края, приняли положительное решение о предоставлении субсидии на возмещение части инвестиционных затрат по 26 проектам. Фермерам будут направлены субсидии в размере 17,3  млн. рублей.
Сельские предприниматели развили выбрали различные направления деятельности: выращивание роз, земляники, картофеля и овощей, переработка мяса и дикоросов, пчеловодство, разведение КРС, коз, баранов, кроликов и уток, возведение убойных цехов.
Из краевого бюджета возмещается от 30 до 50 % понесенных фермером затрат на приобретение технологического оборудования, сельхозтехники, транспортных средств, поголовья скота и птицы в зависимости от направления проектной деятельности, комплектов быстровозводимых конструкций для организации производственных помещений, но не более 1 млн. рублей, при условии 100 % готовности проекта к производству продукции. Для проектов, реализуемых в удаленных от экономически развитых, инфраструктурных, инженерных центров населенных пунктах, возмещению подлежат затраты до 1,5 млн. рублей.          
Один из участников конкурса, прошедших отбор — предприниматель Ильдар Сабиров из п. Октябрьский с проектом по производству колбасных изделий. При открытии нового производства фермер создал 12 новых рабочих мест. Мясная продукция, производимая в цехах Ильдара Талгатовича, обеспечивает 70% рынка муниципалитета, в том числе 100% учреждений социальной сферы. В перспективе предприниматель планирует увеличение ассортимента и выход на рынки соседних районов.
ООО «ФИШ» представлен проект по разведению рыбы форелевых пород в искусственно созданном пруду в г. Гремячинск. Небольшое предприятие создано в июне 2011 года. На сегодня предпринимателям удалось построить плотину с гидротехническими сооружениями, микро-ГЭС с разводкой силовой электрической части, создать инфраструктуру территории, построить дороги к объекту, оборудовать искусственный пруд. В настоящее время в прудах кроме форели водится карп, хариус, бычок подкаменный, красноперка. «ФИШ» планирует наладить ежегодное производство товарной рыбы до 20 тонн уже к 2014 году.
С 8 по 22 ноября продолжается  дополнительный отбор по проектам развития малых форм хозяйствования.

источник: perm.ru