Виктор Басаргин поздравил Пермский политехнический университет с 60-летием

Виктор Басаргин поздравил Пермский политехнический университет с 60-летием
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) празднует 60-летний юбилей. В 1953 году в этот день постановлением Совета Министров СССР был основан Пермский горный институт, который впоследствии стал единственным техническим университетом Пермского края и превратился в крупнейший образовательный и научный центр региона.
В честь «дня рождения» в университете состоялась научная конференция «ПНИПУ – центр инновационного развития», где обсуждался опыт взаимодействия и перспективные направления сотрудничества вузов и промышленных предприятий в области создания высокотехнологичных производств.
Позже в зале Главного корпуса ПНИПУ прошло торжественное собрание. Поздравить сотрудников и студентов университета пришли губернатор Пермского края Виктор Басаргин, заместитель председателя регионального правительства Надежда Кочурова и министр образования и науки Раиса Кассина. Они вручили преподавателям вуза благодарственные письма и выразили признательность за многолетний труд.
 - Специалисты с дипломами Политехнического университета ценятся в крае и за его пределами, они вносят весомый вклад в развитие экономики региона, — отметил губернатор Пермского края Виктор Басаргин. – Это заслуга, в первую очередь, квалифицированного профессорско-преподавательского состава университета.
Со своей стороны, региональные власти оказывают всестороннюю поддержку преподавателям – это и премии, и денежные выплаты, и другие формы поощрения научной деятельности.  
Сейчас в ПНИПУ обучаются более 30 тысяч студентов, каждый год университет выпускает около 5 тысяч специалистов. В 2009 году университет первым в Пермском крае вошел в число 12 российских вузов, получивших статус «Национальный исследовательский университет». Университет сотрудничает с пермскими предприятиями. Сотрудники и студенты университета совместно с «корифеями» местной промышленности ведут инновационные разработки. Например, для ОАО «ПНППК» университет провел  исследования  по разработке, изготовлению и эксплуатации волоконных световодов, а также приборов и систем на их основе. Совместно с ОАО «Протон-ПМ» был создан  многоцелевой адаптивный экологичный испытательный стенд для отработки и испытаний газотурбинных установок мощностью до 40 МВт.   
За годы своего существования ПНИПУ подготовил более 120 тысяч специалистов с высшим профессиональным образованием. В университете обучаются не только российские студенты, но и граждане Румынии, Нигерии, Вьетнама, Австрии, Германии, стран СНГ.

источник: perm.ru