В Пермском крае стартовали всероссийские Астафьевские чтения

В Пермском крае стартовали всероссийские Астафьевские чтения, посвященные творчеству русского писателя Виктора Астафьева.
Юношеская секция чтений пройдет в краевой библиотеке им. Горького. Пермские студенты и учащиеся старших классов не только представят свои эссе, но и поучаствуют в читках. Для этого творческого тура специально приглашены ведущие театральные педагоги Перми  Татьяна Кошелева и Ольга Степанова, а также актриса Московского театра «Возвращение» Елена Горбушина-Токмакова.
Значительная часть чтений будет посвящена встречам читателей с современными авторами. Они поделятся как своими творческими размышлениями и рассказами о создании произведений, так и мыслями по поводу творчества Виктора Астафьева. В залах пермских муниципальных библиотек выступят: Виталий Богомолов, Светлана Федотова, Наталья Земскова,  Владимир Виниченко и другие литераторы и журналисты.
Драматическая часть Астафьевских чтений–2013 будет представлена гастрольным туром двух российских театров. Московский театральный проект «Возвращение» вновь приедет в Прикамье со спектаклем «Последний поклон», который с большим успехом в прошлом году прошел в Лысьве, Чусовом и Губахе. В этом году эту работу увидят в Осе, Кунгуре и Усть-Кишерти. А историю любви Бориса, описанную в повести «Пастух и пастушка» сыграют артисты Вологодского камерного драматического театра для жителей Лысьвы, Губахи и Гремячинска. Кроме того, эти две постановки будут представлены в Пермской академии искусства и культуры.
Кинопрограмма гражданских Астафьевских чтений будет представлена в киноцентре «Премьер». В числе лент – «Летят журавли» Михаила Калатозова и «Восхождение» Ларисы Шепитько.
Традиционно в рамках чтений, которые проходят накануне Дня памяти выдающегося русского писателя, чье творчество зародилось на прикамской земле, 23 ноября состоится торжественное возложение цветов у мемориальной доски на доме, где жил Виктор Астафьев (ул. Ленина, 84).
Завершатся Астафьевские чтения-2013 музыкальным вечером «Созвучие», который посвящен памяти Виктора Астафьева и его друга, создателя музыкального театра «Новая опера» Евгения Колобова. На сцене Органного зала Пермской краевой филармонии выступят ведущие солисты этого театра. Они исполнят арии из опер, которые упоминаются в произведениях и воспоминаниях русского писателя.
С полной программой XI всероссийских гражданских Астафьевских чтений можно познакомиться на сайте — http://astafiev.info.
Всероссийские гражданские Астафьевские чтения проходят при поддержке краевых министерств культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций, образования и науки.

источник: perm.ru