В Пермском госуниверситете открываются специальные курсы для молодых мам

В Пермском госуниверситете (ПГНИУ) открываются специальные курсы для молодых мам. Преподаватели подготовят их к сдаче ЕГЭ и поступлению в вуз. Обучение повысит конкурентные преимущества молодых женщин на рынке труда, считают эксперты.
Образовательный эксперимент инициирован министерством образования и науки РФ. ПГНИУ стал единственной площадкой для его реализации в Пермском крае. Пройти подготовительные курсы смогут молодые женщины без высшего образования в возрасте до 23 лет, имеющие одного или более детей. Они сами будут выбирать предметы, которые хотели бы сдать в форме ЕГЭ.
К экзаменам молодых мам будут готовить бесплатно и в удобной для них форме – очной или заочной. При этом очное обучение подразумевает получение стипендии -  2 тыс. рублей в месяц. Преподаватели, понимая занятость будущих студентов, постараются максимально использовать дистанционные образовательные технологии и электронное обучение.
- Проект направлен на повышение конкурентных преимуществ молодых мам на рынке труда. Получив качественную подготовку, девушки смогут сдать ЕГЭ хорошо и претендовать на место в вузах Перми и всей страны, а диплом о высшем профессиональном образовании поможет им устроиться на интересную высокооплачиваемую работу, — говорит декан факультета довузовской подготовки РИНО ПГНИУ Юлия Журавлева.
Курсы начнутся 1 декабря. Для зачисления молодым мамам потребуются документы, удостоверяющие личность, свидетельство о рождении ребенка и аттестат о среднем общем образовании. По завершении обучения девушки смогут сдать ЕГЭ на общих основаниях. Получить полную информацию можно по телефонам: (342) 2 396 394, (342) 2 396 814.

источник: perm.ru