Три театра из Пермского края заявлены в 15 номинациях национальной премии «Золотая Маска»

Три театра из Пермского края заявлены в 15 номинациях национальной премии «Золотая Маска».
Сегодня в Москве объявлены номинанты национальной театральной премии «Золотая Маска» сезона 2012/2013. Три театра из Пермского края претендуют на эту награду в 15 номинациях.
Пермский театр оперы и балета им.Чайковского стал обладателем 7 номинаций. По решению экспертного совета на главную театральную премию страны номинированы два спектакля. Опера Le nozze di Figaro («Свадьба Фигаро») и балет The Second Detail выдвинуты на соискание премии в категориях «Лучший оперный спектакль» и «Лучший балетный спектакль». Теодор Курентзис претендует на премию в номинации «Работа дирижера в опере».
Всего «Свадьба Фигаро» Пермского театра фигурирует в списках номинантов шесть раз. Филлипп Химмельманн (режиссер оперы «Свадьба Фигаро») претендует на «Маску» в номинации «Работа режиссера в опере». Солисты спектакля Наталья Буклага (Керубино) и Анна Касьян (Сюзанна) претендуют на премию в номинации «Женская роль в опере», а Андрей Бондаренко (Граф Альмавива) — «Мужская роль в опере».
Театр-Театр и Лысьвенский театр драмы им.Савина со своими постановками заявлены каждый в 4 номинациях.
Спектакль «Географ глобус пропил» пермского Театра-Театра претендует на «Золотую Маску» в номинации «Драма/спектакль большой формы», режиссер этого спектакля Елена Невежина  — в номинации «Драма/работа режиссера», исполнитель роли Служкина Сергей Детков – в номинации «Драма/мужская роль», а сыгравший вокалиста ВИА «Молодость» Олег Шапков – в номинации «Драма/роль второго плана».
На главную театральную премию страны эксперты выдвинули спектакль Лысьвенского театра драмы  «Облако-рай» (номинация «Драма/спектакль малой формы»). В номинации «Драма/работа режиссера» заявлен режиссер этого спектакля Вячеслав Тыщук, в номинации «Драма/мужская роль» — исполнитель роли Николая актер Кирилл Имеров, в номинации «Драма/работа художника» — Елена Галактионова.
Фестиваль «Золотая Маска» пройдет в Москве с 27 марта по 17 апреля 2014 г. Церемония вручения премии «Золотая Маска» состоится 18 апреля на основной сцене Большого театра.

источник: perm.ru