В Пермском крае разработан законопроект «О системе капитального ремонта в многоквартирных домах»

В Пермском крае разработан законопроект «О системе капитального ремонта в многоквартирных домах».
Министерство энергетики и ЖКХ Пермского края разработало законопроект «О системе капитального ремонта в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края». Документ внесен в Законодательное собрание и будет рассмотрен в первом чтении на ноябрьском заседании парламента.
При принятии законопроекта в ноябре в первом чтении, а в декабре – во втором, новые квитанции на оплату капремонта общего имущества в многоквартирных домах жители Пермского края получат с апреля 2014 года. Размер взноса собственников жилья в фонд капремонта будет окончательно определен в ноябре. Сейчас краевое министерство энергетики и ЖКХ предлагает варьировать сумму от 3,5 руб. до 6,1 руб. на 1 кв. м в зависимости от благоустройства дома, этажности и степени износа. Эти цифры выведены на основе федеральной методики.
- Долгие годы в России не было глобальной системы капитального ремонта жилого фонда. Сейчас она создается и будет рассчитана на 30 лет. Определены семь основных видов работ по капремонту, и в региональной адресной программе будет выдержана периодичность их проведения по каждому многоквартирному дому в Пермском крае. Когда программа будет утверждена, жители должны принять решение о ремонте в следующем году. Включение работ по капремонту, их проведение и приемка будут осуществляться только с согласия жителей, — говорит зам. министра энергетики и ЖКХ Пермского края Дмитрий Немцов.
Напомним, в связи с принятием федерального закона №271-ФЗ и изменениями в Жилищный кодекс РФ во всех регионах России с 2014 года должна быть создана система капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Для реализации требований федерального законодательства в Пермском крае будет принята региональная программа капитального ремонта, которая будет содержать перечень всех многоквартирных домов региона, перечень работ по капремонту, сроки его проведения. Каждый житель сможет увидеть, в каком году в его доме будет проведен капремонт, и что будет ремонтироваться.
Региональная программа будет рассчитана на 30 лет. Деньги планируется направлять на первоочередные виды работ. За 30 лет каждый многоквартирный дом будет включен в программу капремонта несколько раз. Основное внимание  будет уделено ремонтам, которые влияют на безопасность проживания. Это в первую очередь несущие конструкции, лифты, кровля.
У граждан есть два варианта накопления средств – на счете регионального оператора либо на счете ТСЖ. Жители домов под управлением УК или находящихся в непосредственном управлении могут аккумулировать средства только у регионального оператора, деятельность которого будет обеспечиваться за счет бюджета Пермского края. Для каждого дома региональный оператор создаст отдельный лицевой счет. Для обеспечения полной прозрачности расходования финансов предусмотрен мониторинг средств как жителями, так и надзорными органами. По запросу собственников жилья будет предоставляться развернутая справка о поступлении денег, расходе и задолженности. В случае признания дома аварийным ранее уплаченные на капремонт средства будут возвращаться жителям.

источник: perm.ru