Строительство жилого дома по шоссе Космонавтов, 330в в Пермском районе идет в графике, объект частично подключен к инженерным сетям

Строительство жилого дома по шоссе Космонавтов, 330в в Пермском районе идет в графике, объект частично подключен к инженерным сетям.
По информации ОАО «Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию», строительство «проблемного» объекта Шоссе Космонавтов, 330в идет в графике. За октябрь 2013 года генеральный подрядчик выполнил окраску стен фасада, восстановлена герметизация горизонтальных и вертикальных швов стеновых панелей, проведены работы по планировке площадки (вывоз растительного слоя и строительного мусора). Выполнен запуск системы отопления в секциях «4», «6», «7», системы водоснабжения по одному стояку в каждом подъезде, проведены электромонтажные работы в шести секциях (100% разводка).
Напомним, на проведенном 4 октября 2013 года общем собрании членов ЖСК «Шоссе Космонавтов, 330В» был утвержден размер целевых паевых взносов членов ЖСК, вносимых на завершение строительства объекта. В настоящий момент финансирование строительства данного объекта осуществляется за счет целевого займа ОАО «ПАИЖК», который будет погашен средствами целевых паевых взносов членов ЖСК. Для этой цели проводится  работа по заключению договоров паенакопления с членами ЖСК. Срок завершения строительства дома – апрель 2014 года.
Для справки.
С 2011 года ОАО «ПАИЖК» ведет активную работу по разрешению проблемы «обманутых дольщиков». Глава региона поручил ОАО «ПАИЖК» найти индивидуальное решение по каждому «проблемному объекту», чтобы как можно быстрее завершить строительство «долгостроев». Изменения в федеральном законодательстве позволили разработать одно  из решений проблемы достройки незавершенных строительством  объектов  — создание участниками строительства  ЖСК. Участники долевого строительства решением большинства создают ЖСК и через Арбитражный суд получают в собственность кооператива  земельный участок и объект незавершенного строительства. После этого ЖСК выбирает подрядчика, утверждает смету и сроки достройки дома (при поддержке ОАО «ПАИЖК»).
На сегодняшний день благодаря совместным усилиям ОАО «ПАИЖК» и ЖСК из числа включенных в реестр «проблемных» объектов созданы ЖСК по следующим объектам: ул. Шоссе Космонавтов 330В, ул. Адмирала Ушакова,21, ул. Хохрякова, 15, ул. Н.Островского, 30, ул. Калинина, 31 (г.Кудымкар). Также завершено строительство четырех жилых домов в г. Кизел и возобновлено строительство объекта по ул. Шоссе Космонавтов 330В. Стоит отметить, что из списка «проблемных» в 2013 году были исключены объекты по адресу: ул. Барнаульская, 26 и Панфилова, 19.
Для обеспечения информационной поддержки и оказания квалифицированной юридической помощи участникам строительства «проблемных» объектов с сентября 2011 года на базе ОАО «ПАИЖК» организован консультационный центр по работе с «обманутыми» дольщиками, создан специальный раздел на корпоративном сайте.  С сентября 2012 года по поручению губернатора Пермского края Виктора Басаргина ОАО «ПАИЖК» формирует Единый реестр «обманутых дольщиков».

источник: perm.ru