Для технополиса «Новый Звездный» на базе пермской школы №129 будет создана техношкола.

Для технополиса «Новый Звездный» на базе пермской школы №129 будет создана техношкола.
6 ноября на аэрокосмическом факультете Пермского национального исследовательского политехнического университета прошла презентация «техношколы» – уникального учебного заведения инженерно-технологической направленности, которое создается на базе школы №129 (м-н Новые Ляды) в интересах предприятий-участников инновационного кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный». 
         
Презентация началась с круглого стола, в ходе которого директор школы №129 Тамара Чурилова рассказала об особенностях «техношколы», ресурсах ее развития, а также о сотрудничестве с социальными партнерами – ОАО «Протон-ПМ», политехническим университетом и авиационным техникумом. Реализация проекта позволит повысить уровень профессионального самоопределения старшеклассников, увеличить количество выпускников, продолжающих образование по технопрофилю.
Во второй части мероприятия ученики и педагоги представили гостям курсы на развитие конструкторских умений и навыков, технического мышления, преподавание которых сегодня ведется в инновационном учебном заведении. Так, например, курс по 3D-моделированию помогает школьникам освоить создание моделей в программе Solid Works. Свои навыки в этой области ребята продемонстрировали в ходе одного из мастер-классов.

Тамара Чурилова, директор школы №129:
- Проект создания «техношколы» дал старт новому этапу развития школы как уникального учебного заведения, которое будет способно стать центром притяжения для талантливых ребят. И в этом огромную помощь оказало предприятие «Протон-ПМ», где востребованы рабочие и специалисты с инновационным мышлением. Сегодня самое главное, что наши дети благодаря новой образовательной программе смогут самоопределиться и стать успешными во взрослой жизни.
Михаил Целищев, заместитель генерального директор по финансам ОАО «Протон-ПМ»:
- На таком предприятии как «Протон-ПМ», где высока ответственность, кадры решают многое. Я уверен, что вложения, которые мы сегодня делаем – содержательно в плане профориентации, оказывая финансовую поддержку в создании материальной базы школы, обязательно окупятся. Тем более, что этот проект мы реализуем совместно с педагогическим сообществом, с городскими и региональными властями, которые активно поддерживают это начинание.
Создание «техношколы» закреплено в плане мероприятий по развитию технополиса «Новый Звездный», утвержденном председателем Правительства Пермского края, по направлению «Развитие образовательной инфраструктуры кластера». Формирование уникального учебного заведения направлено на возвращение интереса молодежи к инженерным и техническим специальностям за счет внедрения нового подхода к организации обучения. Образовательная программа школы №129 получила статус инновационной 1 августа 2013 года на Экспертном совете по инновационной деятельности в системе образования Пермского края.
Для справки:
ОАО «Протон-ПМ» – одно из ведущих предприятий аэрокосмической промышленности России, специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М». Сегодня ОАО «Протон-ПМ» осваивает производство узлов и агрегатов двигателя нового поколения РД-191 для перспективного семейства ракет-носителей «Ангара». Предприятие является координатором программы развития инновационного кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный».

источник: perm.ru