Филиал «Пермэнерго» выполнил годовой план по расчистке трасс воздушных ЛЭП

Филиал «Пермэнерго» выполнил годовой  план по расчистке трасс воздушных ЛЭП.
ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» выполнил годовой план по расчистке трасс воздушных ЛЭП. Всего филиалом в 2013 году в рамках программы расчистки трасс воздушных линий электропередачи расчищены просеки 336 ЛЭП 6-110 кВ общей площадью почти 3200 гектаров.
В частности, в Большесосновском районе выполнены мероприятия по расчистке трасс ЛЭП 110 кВ «Большая Соснова – Черновское» на площади 74 гектара. 69 гектаров расчищено вдоль ВЛ 110 кВ «ТЭЦ-13 – Кудымкар» в Ильинском районе, более 50 га – вдоль ВЛ 110 кВ «Воткинская ГЭС – Светлая» на территории Чайковского, Еловского и  Осинского районов, 48 га – вдоль ВЛ 110 кВ  «Ныроб – Чердынь» в Чердынском и Красновишерском районах. Общий объем затрат «Пермэнерго» на выполнение годовой программы по расчистке просек вдоль ЛЭП составил 48 млн рублей.
Напомним, трассы линий электропередачи в Пермском крае имеют большую протяженность и проходят в основном в лесных массивах. Деревья и кустарники, растущие в непосредственной близости от проводов ЛЭП, могут стать причиной коротких замыканий, и, как следствие, нарушений в работе энергосистемы.
Своевременная и качественная расчистка трасс ЛЭП является одним из основных мероприятий по повышению надежности электроснабжения потребителей.

источник: perm.ru