На переселение граждан из аварийного жилья и капремонт домов 6 муниципалитетов получат из бюджета Пермского края 38,4 млн рублей

На переселение граждан из аварийного жилья и капремонт домов 6 муниципалитетов получат из бюджета Пермского края 38,4 млн рублей.
Как сообщили в Министерстве строительства и архитектуры Пермского края, по региональному проекту «Достойное жилье» Краснокамский и Карагайский районы переселят из аварийных домов 13 семей. На эти цели из краевого бюджета выделено 13,8 млн рублей, соответствующие постановления подписаны в краевом правительстве. Софинансирование муниципалитетов составит 5,5 млн рублей.
К примеру, в г. Краснокамске из аварийных домов по ул.Большевистская, 56/2, 56/3, 56/4 и ул.Пушкина, 34/1 переедут 7 семей. Также в Краснокамском районе расселят дом в д. Хухрята. В с. Карагай переселят жителей из аварийного дома по ул.Плеханова, 9а. В этих муниципалитетах будет ликвидировано 586,4 кв. м. ветхого жилого фонда.
По информации Министерства энергетики и ЖКХ Пермского края, по проекту «Достойное жилье» в Кудымкаре, Соликамске, в селах Фоки и Ваньки Чайковского района, пос. Керчевский и в г. Чердыни Чердынского района капитально ремонтируются 23 многоквартирных дома. На эти цели из региональной казны выделено 24,5 млн рублей, софинансирование муниципалитетов – 8,8 млн рублей. В настоящее время в домах ремонтируют кровли, фундаменты, перекрытия и фасады.
Напомним, в Пермском крае реализуется приоритетный региональный проект «Достойное жилье» по двум направлениям – капитальный ремонт многоквартирных домов и ликвидация ветхого (аварийного) жилья. По проекту 75% средств муниципалитеты получают из регионального фонда софинансирования расходов, 25% — собственные деньги органов местного самоуправления.

источник: perm.ru