Сегодня в Мадриде состоится европейская премьера оперы «Королева индейцев», которую поставили в Пермском театре оперы и балета

Сегодня в Teatro Real в Мадриде состоится европейская премьера семи-оперы Генри Пёрселла «Королева индейцев» в версии Питера Селларса и Теодора Курентзиса.
Премьерные показы спектакля, который является совместным проектом Пермского театра оперы и балета им.Чайковского, Королевского театра (Teatro Real, Мадрид) и Английской национальной оперы (Лондон), в Перми с успехом прошли в конце сентября. Европейской публике серия премьер будет представлена с 5 по 19 ноября.
В создании спектакля принимала участие мультикультурная команда постановщиков и исполнителей. Визуальное оформление оперы создал Гронк — многогранный мексиканский художник, с которым идеолог проекта и режиссер Питер Селларс сотрудничает постоянно. Еще одним идейным вдохновителем постановки стал художественный руководитель Пермского театра, дирижер Теодор Курентзис, который прибыл в Мадрид вместе оркестром и хором МusicAeterna Пермского театра оперы и балета.
В составе международной команды солистов — конратеноры Винс И и Кристоф Дюмо; сопрано Джулия Баллок, тенора Маркус Бручер и Ноа Стюарт, баритон Лютандо Кэйв и актриса Мариткселль Карреро, а также — солистка Пермского театра оперы и балета сопрано Надежда Кучер, исполняющая партию Доньи Исабель.
В ближайших планах — выпустить видеоверсию спектакля на DVD. Кроме того, 19 ноября (в 23:00 по московскому времени, в 01:00 — по пермскому) — в день последнего показа спектакля в Мадриде — опера «Королева индейцев» будет транслироваться в прямом эфире на телеканалах Mezzo и Mezzo Live HD. Трансляция будет доступна по всему миру.

источник: perm.ru