Пермский край принимает VIII международный фестиваль органной музыки

Пермский край принимает VIII международный фестиваль органной музыки
Сегодня, 5 ноября, в Перми начинается VIII международный фестиваль органной музыки. Он проводится Пермской краевой филармонией при поддержке министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Среди участников фестиваля – музыканты из России, Германии, Франции, Австрии, Венгрии, Швейцарии, Эстонии и впервые из Бельгии.
Особое внимание организаторы фестиваля обратили на репертуарную составляющую фестиваля: в программу включены сложнейшие произведения композиторов XIX-XX веков, написанные специально для симфонического органа.
Орган прозвучит дуэтом со вторым органом, оркестром, тремя хорами, ансамблем старинных инструментов, аккордеоном, виолончелью, будет представлен с хореографией. Впервые в программе – «дуэт» органа с саксофоном и электронной музыкой (микс из популярной органной классики и электронных сетов). 
Также в рамках фестиваля запланировано три детских концерта, в том числе, благотворительный проект в Краевом детском онко-гематологическом центре. Кроме того, фестиваль впервые делегировал сразу четыре концертные программы в города края: в Добрянке выступают победители международных конкурсов – москвичи Мария Власова (аккордеон) и Константин Волостнов (орган), в Лысьве «Европейскую музыку эпохи Ренессанса» исполнит ансамбль старинной музыки из Эстонии, в Краснокамске филармония приглашает на концерт органной и хоровой музыки, а также на специальную программу для детей.
Закрытие фестиваля состоится 9 ноября. Вместо традиционного концерта слушателям представят программу «Ночной орган», которая начнется за час до полуночи. Микс из популярной органной классики и электронных сетов представят органист из Бельгии Ян Вермайер и ди-джей из Перми Александр Пьянков. Кроме того, в рамках этого ночного концерта орган «встретится» с современной хореографией.
Напомним, за 7 лет на фестивале побывали музыканты из России, Германии, Франции, Италии, Испании, Сербии, Австрии, Нидерландов, Великобритания, Норвегии, Финляндии, Польши, США, Канады, Новой Зеландии, Мексики, Японии, Эстонии, Чехии, Венгрии, Швейцарии.
Число посетителей фестиваля растет с каждым годом. Так, в 2006 году фестиваль посетили более 1700 человек, а в 2012 – уже более 5 000. Более подробно с программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Пермской краевой филармонии http://filarmonia.perm.ru.
 

источник: perm.ru