В тренингах и лекциях в рамках краевой акции по противодействию наркомании приняло участие более 13 500 детей и подростков

В тренингах и лекциях в рамках краевой акции по противодействию наркомании приняло участие более 13 500 детей и подростков
Напомним, с августа по октябрь в Пермском крае совместными силами краевых и муниципальных властей, а также правоохранительных органов проводилась акция по противодействию незаконному обороту психоактивных веществ.
Как пояснили в министерстве общественной безопасности Пермского края, проведение краевой акции – это еще одна возможность сконцентрировать усилия правоохранителей на проблеме и заявить об опасности и последствиях употребления наркотиков населению.
В частности, в лечебных учреждениях края было установлено 28 специальных ящиков для анонимных сообщений о местах торговле наркотиками. Также сообщить о незаконном обороте психоактивных веществ жители могли на сайте Регионального управления ФСКН по Пермскому краю. Вся необходимая контактная информация размещалась на официальных сайтах муниципальных образований и медицинских учреждений края.
  Кроме того, активно работала телефонная «горячая» линия по вопросам незаконного оборота наркотиков. Напомним, о фактах наркопреступлений граждане круглосуточно могут сообщить по номеру 8-800-3000-228. Звонок бесплатный на территории Пермского края. Также информацию можно направить по электронной почте на адрес: doverie@fskn.perm.ru.
Листовки с указанием телефона также были размещены во всех  муниципальных и государственных лечебно-профилактических учреждениях Пермского края.
Все наркологические подразделения медучреждений края круглосуточно проводили освидетельствования на состояние наркотического опьянения. С августа по октябрь на наркотические вещества было освидетельствовано 1423 человека. В передвижных пунктах медицинского освидетельствования проверку прошло 683 человека.      
Стационарные наркологические кабинеты, расположенные на территории Перми и Пермского края, снабжены хроматографическими тестами в необходимом объеме.
  Большое внимание уделялось и профилактическим мероприятиям. В рамках акции были организованы встречи со школьниками и студентами, воспитанниками учреждений социального обслуживания семьи и детей с целью формирования у них негативного отношения к наркопотреблению.
Например, в Пермском краевом наркологическом диспансере было проведено 27 лекций и тренингов для учащихся образовательных учреждений «О влиянии ПАВ на организм человека», проведено тестирование на поведение в ситуации риска «Если Вам предложат попробовать наркотик». Подобные просветительские мероприятия прошли в Полазне, Краснокамске, Чусовом и других городах.
В целом, в профилактических мероприятиях, проводимых медицинскими работниками Пермского края, приняло участие более 13 500 детей и подростков.
В лечебных учреждениях, оказывающих наркологическую помощь, проводились Дни открытых дверей. Консультативную помощь на этих мероприятиях получило более 100 человек.

источник: perm.ru