Жители Пермского края отпразднуют День народного единства выставками, концертами и спортивными соревнованиями

Жители Пермского края отпразднуют День народного единства выставками, концертами и спортивными соревнованиями/
В Пермском крае начались мероприятия, посвященные празднованию всероссийского Дня народного единства. Выставки, концерты и спортивные соревнования  пройдут во всех территориях региона.
В честь праздника сегодня в школах Пермского края проходят уроки, посвященные Дню народного единства. В рамках Всероссийского урока запланировано посещение школьниками краеведческих музеев и памятных мест боевой славы.
Традиционно самое масштабное празднование пройдет в краевой столице.
В частности, 4 ноября по инициативе Пермской епархии Русской Православной Церкви в Перми состоится Крестный ход, посвящённый Казанской иконе Божией Матери, 400-летию Дома Романовых и Дню народного единства. Шествие участников Крестного хода  начнётся на Соборной площади Перми (Комсомольский проспект, 4) и завершится возле храма Казанской Божией Матери Пермского Успенского женского монастыря (ул. Плеханова, 39/5). Начало Крестного хода в 10:00.
В этот же день в Пермском доме народного творчества состоится праздничная концертная программа с участием творческих коллективов национально – культурных центров Пермского края. Начало в 13:00. Праздничный концерт представят пермякам и в Дворце культуры имени Солдатова. Мероприятие начнется в 18:00.
Кроме того, в Перми будут работать тематические выставки, например, выставка-просмотр «История народного подвига» в Краевой универсальной библиотеке имени Горького. В Пермском краеведческом музее 4 ноября станет «Днем открытых дверей», когда вход в учреждение культуры будет свободным для всех. К этой акции присоединятся также Чусовской краеведческий музей, Музей истории Пермского района, Березниковский историко-художественный музей, Коми-Пермяцкий краеведческий музей имени П.И. Субботина-Пермяка и ряд других музеев региона.
В других городах края 4 ноября встретят патриотическими выставками и концертными программами. В некоторых территориях День народного единства отмечают спортивными праздниками. Например, в Красновишерском районе в этот день пройдет лично-командное первенство по гиревому спорту, в Карагайском районе детские команды посоревнуются в мини-футболе, а жители Оханского района – в баскетболе.
В Кунгурском и Краснокамском районах в День народного единства пройдет акция «Я – Гражданин России». В этот день молодым людям, достигшим 14-летнего возраста, в торжественной обстановке вручат первый паспорт. В Чусовом 4 ноября будет открыт Сквер героев В.П. Астафьева в рамках проекта «Пермский край – территория культуры».
Всего в праздничные дни на территории края пройдет более 100 различных мероприятий. Более подробно с программами празднования можно ознакомиться на официальных сайтах  районов и городов.

источник: perm.ru