За девять месяцев 2013 года Пермская ГРЭС увеличила производство электроэнергии на 36%

За девять месяцев 2013 года Пермская ГРЭС увеличила производство электроэнергии на 36%.
С января по сентябрь 2013 года Пермская ГРЭС, входящая в ОАО «ИНТЕР РАО — Электрогенерация», увеличила выработку электроэнергии до 11,9 млрд кВт/ч, что на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года (8,8 млрд кВт*ч). Это стало возможным благодаря более коротким по сравнению с предыдущим годом срокам проведения ремонтной кампании.
Коэффициент использования установленной мощности Пермской ГРЭС за девять месяцев 2013 года вырос до 76,22% (55,82% в прошлом году). Более низкая температура наружного воздуха позволила за отчетный период увеличить отпуск тепловой энергии до 196,9 тыс. Гкал, что на 2,4% больше, чем в январе-сентябре 2012 года.
В настоящее время в работе на Пермской ГРЭС находятся два энергоблока мощностью по 800 МВт каждый. Основным и резервным топливом является природный газ. На третьем энергоблоке проводится плановый текущий ремонт, который завершится в конце октября этого года.
- С возвращением в строй третьего энергоблока электростанция вновь заработает на полную мощность, что особенно актуально с учетом сезонного фактора. Завершение  плановых ремонтных работ на предприятии позволит с еще большей надежностью гарантировать бесперебойную и стабильную работу ГРЭС, — подчеркнул директор Пермской ГРЭС Павел ФАУСТОВ.
Для справки.
Пермская ГРЭС является крупнейшим производителем электроэнергии, четвертой по мощности электростанцией в Уральском регионе. Расположена в г. Добрянке Пермского края. Установленная мощность — 2400 МВт (3 энергоблока по 800 МВт). Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1986 году, второй – в 1987 году, третий – в 1990 году. Основной вид топлива – природный газ. На долю Пермской ГРЭС приходится почти 40% энергомощностей региона, она является крупнейшей тепловой электростанцией пермской энергосистемы и может обеспечивать более 50% потребностей края в электроэнергии. Пермская ГРЭС входит в Группу «Интер РАО» и является филиалом ОАО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация».

источник: perm.ru