Пермский моторный завод в октябре изготовил 4 ГТУ для Газпрома и ЛУКОЙЛа.

Пермский моторный завод в октябре изготовил 4 ГТУ для Газпрома и ЛУКОЙЛа.
В октябре этого года Пермский моторный завод изготовил и реализовал заказчикам 4 газотурбинные установки. Две ГТУ мощностью 16 МВт предназначены для дожимной компрессорной станции (ДКС) ООО «Газпром добыча Ямбург» (всего на объектах этой дочерней компании Газпрома с 2008 года введены в эксплуатацию 20 газотурбинных установок производства ПМЗ: 13 ГТУ-16П – на дожимных компрессорных станциях и 7 ГТУ-2,5П – в составе электростанций).
Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» стала вторым после Газпрома крупным заказчиком пермских ГТУ, на объектах её дочерних компаний ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» эксплуатируются уже 40 установок производства ПМЗ. В частности, ещё две энергетические установки ГТЭ-25ПА изготовлены по заказу ОАО «Авиадвигатель» и предназначены для строящейся электростанции на территории ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» общей мощностью 200 мегаватт. Всего в рамках этого договора Пермский моторный завод должен изготовить и отгрузить 8 установок (три из них уже готовы).
С учетом этих поставок, общее число ГТУ промышленного и энергетического назначения производства ПМЗ на конец октября составило 704 единицы.  
Для справки:
ОАО «Пермский моторный завод» – серийный производитель авиадвигателей для гражданской и военной авиации, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. ОАО «ПМЗ» входит в состав ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» — 100-% специализированной дочерней компании ОАО «Объединенная промышленная корпорация «ОБОРОНПРОМ» по управлению двигателестроительными активами.

источник: perm.ru