Виктор Басаргин провел ряд рабочих встреч с руководителями агропромышленного комплекса, а также поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником

Виктор Басаргин провел ряд рабочих встреч с руководителями агропромышленного комплекса, а также поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником
Губернатор Прикамья посетил с рабочим визитом ОАО «Птицефабрика Пермская». Он осмотрел один из птичников, где выращиваются бройлеры, а также обсудил с директором птицефабрики Николаем Рошаком меры поддержки предприятия.
Ассортимент птицефабрики составляет более 150 наименований, причем продукция поставляется и в соседние регионы, например, в Свердловскую и Челябинскую области, Удмуртию.
- Там есть не самые слабые производители аналогичной продукции, значит пермская – более конкурентна, — заметил губернатор.
Предприятие обладает современными технологиями производства, одновременно здесь выращивается до 2 млн. цыплят, а также производится переработка продукции и доставка ее потребителю.
Разговор шел и о проблемах. Основной является – высокая стоимость энергоносителей, необходимых для производства, а также качественного кормового зерна. В 2013 году, отметил министр сельского хозяйства Иван Огородов, по указанию губернатора краевое правительство выделило на поддержку производства птицы и свинины в регионе порядка 200 млн. рублей, еще 157 млн. – удалось привлечь из федерального бюджета.
- Поддержку окажем и в дальнейшем, это системная работа правительства, — подчеркнул губернатор.
Также Николай Рошак попросил губернатора провести встречу с собственником предприятия (ООО «Продо»), чтобы поддержка развития производства носила обоюдный характер.
- Николай Васильевич знает высокие лоббистские возможности губернатора, и для него важно, чтобы собственник активнее занимался птицефабрикой. Поэтому прозвучала такая просьба, и, безусловно, встреча состоится, — сказал Иван Огородов.
На ОАО «Кондитерская фабрика «Пермская» губернатор осмотрел производственные цеха и обсудил гендиректором предприятия Борисом Швайцером темы стимулирования поддержки местных производителей. Но основной проблемой, тормозящей развитие производства, Борис Швайцер считает слабо развитую инфраструктуру.
- Посмотрите, у нас нет нормальной подъездной дороги, остановочных комплексов. Для развития нужны склады, а окружающая территория не имеет статуса промзоны, — отметил он.
По итогам встречи губернатор поручил правительству организовать рассмотрение этих проблем на Градсовете, а также рассмотреть вопрос о переходе предприятия «под крыло» минпрома, отметив, что «нелогично, когда такого рода производство находится в ведении министерства сельского хозяйства».
В ходе рабочей поездки Виктор Басаргин посетил ярмарку продукции предприятий агропромышленного комплекса возле ДК им. Ю.А. Гагарина, где также пообщался с представителями фирм-производителей.
На торжественном собрании в Дворце культуры, посвященном дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, он поздравил собравшихся представителей сельхозпредприятий края с профессиональным праздником и вручил нагрудные знаки «Почетного работника АПК России» директору ООО «Уралец» Виктору Хомутову, директору ООО Агрофирма «Победа» Валерию Туневу, директору ООО «Ключи» Виталию Бобрикову.
- В этом году правительство края на 40% увеличило размер поддержки агропромышленного комплекса нашего края, сумма составила 1,6 млрд. рублей. В следующем году мы планируем направить на эти цели уже свыше 2 млрд. Добились того, что Росагролизинг включил Пермский край в число 20 регионов России, где будет обновляться техника. Работаем с Россельхозбанком над снижением процентной ставки, чтобы кредитный ресурс стал доступнее. Подготовлено распоряжение о снижении кадастровой стоимости земли, в ближайшее время арендаторы должны почувствовать снижение платы. Но, конечно, главное зависит от ваших трудолюбивых рук, и они никогда не подводили. Спасибо всем, кто работает на селе, — сказал Виктор Басаргин.
Фоторепортаж

источник: perm.ru