В Пермском крае утверждена госпрограмма «Воспроизводство и использование природных ресурсов».

В Пермском крае утверждена госпрограмма «Воспроизводство и использование природных ресурсов».
По информации краевого министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, в регионе утверждена государственная программа «Воспроизводство и использование природных ресурсов Пермского края на 2014-2016 гг.». Исполнителями программы будут краевое минприроды, Госохотинспекция  и Государственная инспекция по экологии и природопользованию Пермского края.
Программа направлена на формирование условий социально-экономического развития Пермского края в части повышения эффективности использования природных ресурсов, увеличения доходов в краевой бюджет от использования общераспространенных полезных ископаемых и лесных ресурсов, объектов животного мира, обеспечения охраны, защиты и воспроизводства лесов, охраны и восстановление водных объектов, сохранения объектов природного наследия.
Программа разделена на 7 подпрограмм, которые включают в себя развитие и использование минерально-сырьевой базы, водных ресурсов и водохозяйственного комплекса, охрану окружающей среды, сохранение и воспроизводство охотничьих ресурсов, развитие лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса.
Основные целевые показатели от реализации программных мероприятий: повышение геологической изученности недр и обеспечение прироста общераспространенных полезных ископаемых – 72 млн. куб. м, подземных вод — 14,5 тыс. куб. м/сут.; увеличение на 11 % доли субъектов хозяйственной и иной деятельности, не превышающих нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ (от стационарных источников); положительная динамика состояния популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Пермского края; рост объема платежей в бюджетную систему РФ от использования лесов в расчете на 1 га земель лесного фонда, на 10,5% (достижение уровня 63,2 рублей) и т.д.
С текстом программы можно ознакомиться здесь.

источник: perm.ru